Изготовление и монтаж куполов на храм в честь Сергия Радонежского на Изербели, Хакасия

Сомневаетесь какое изделие вам нужно? Спросите у нас! Всегда готовы проконсультировать! 
Задать вопрос
Хотите узнать подробности? — спросите нас! 

Начавшееся почти 500 лет назад присоединение Сибири несло под собой не только цель покорения бескрайних земель с большими возможностями, но и распространение православия. Вместе с появлением новых населенных пунктов образовывались новые приходы, возводились часовни и церкви — сперва деревянные, быстро ветшающие, а после каменные, строящиеся на века.

Период советского гонения привел к полному закрытию в 1934 году всех храмов, большинство их которых были в последствие снесены, взорваны или переданы под иные нужды. И только 25 лет назад Красноярско-Енисейская епархия была возрождена, а процесс восстановления утраченных и строительства новых церквей начался с удвоенной силой.

Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского

Новый храм в честь Сергия Радонежского был заложен более года назад на Изербеле — урочище между поселками Майна и Черемушки на реке Енисей рядом с территорией форелевого хозяйства и Майнским водохранилищем. Место и святой были выбраны не случайно.

С одной стороны — именно на Изербеле нет своего храма, тогда как в Майне располагается Церковь Успения Пресвятой Богородицы и кирпичный одноглавый храм Семи отроков Эфесских в русском стиле, в Черемушках — церковь Вознесения Господня. Но здесь, уже пострадавшем неоднократно от аварий на Саяно-Шушенской ГЭС, месте он действительно необходим. С другой стороны — именно Сергию Радонежскому, который и сам основал пустынь с церковью на берегу реки, стоит молиться о трудолюбии и усердии.

Выстроенный из белого кирпича храм честь Преподобного Сергия Радонежского выполнен в древних традициях церковного зодчества, характерных для Сибири. Он имеет шатровый тип кровли, который был характерен ещё для первых церквей XV-XVI века, что легко объяснимо. Она не только хорошо видна издалека, но и легка в устройстве из дерева — основного строительного материала тех времен.

Установка куполов на храм в честь Сергия Радонежского

Чин основания храма в честь Сергия Радонежского был совершен 10 мая 2015 года, уже в сентябре 2016 года над ним воздвигли две главки с крестами. Строительно-реставрационной компанией «Искон» были изготовлены белоснежные барабаны и купола в «шашку» с напылением под золото диаметром 1200 мм и 800 мм.

Освящение надкупольных крестов было совершено архиепископом Абаканским и Хакасским. Монтаж куполов производился 21 сентября, в день, когда православные верующие отмечают один из великих двунадесятых праздников — Рождество Пресвятой Богородицы.


Галерея


Заказать проект
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят коммерческое предложение.