Подзоры в церковной архитектуре

Сомневаетесь какое изделие вам нужно? Спросите у нас! Всегда готовы проконсультировать! 
Задать вопрос
Хотите узнать подробности? — спросите нас! 

Что определяет внешний облик храма? Расположение и форма окон, крыш, куполов, колоколен и, конечно, элементы декоративного убранства — резные подзоры с ажурным орнаментом, располагающиеся под карнизами. Это деревянное или стальное «кружево», которое может быть как цельной художественной композицией, так и ленточным узором, десятилетиями сохраняет свои эстетические свойства. Создает ощущение праздничности и невесомости конструкций, смягчая их очертания и скрадывая тяжесть.

Традиции декоративного убранств

Резные подзоры с накладным или пропильным орнаментом пришли в церковную архитектуру с Севера. Именно там они были характерными элементами декора хозяйственных и жилых строений, украшая собой свесы кровель, крыльцо, наличники окон и фронтоны построек.

Носившие, как правило, культовый характер и играющие роль своеобразного оберега, подзоры не имели значимых утилитарных функций. Их сакральный смысл заключался в защите жилища от стихий, обеспечении плодородия и хорошего урожая, а изображения диктовались языческими представлениями о мире.

Подзоры в оформлении православных храмов

С приходом на Русь христианства культовый смысл подзоров утратился, остались только традиции художественного оформления, которые стали использоваться и в канонической храмовой архитектуре.

Изначально представлявшие собой плоскорельефные украшения, выполняемые техникой долбления, резьбы и сверления, впоследствии подзоры все чаще изготавливаются при помощи выпиливания. При этом используемый орнамент, в котором отслеживаются зооморфный, растительный, геометрический и сердечковый мотивы, остается прежним.

Несмотря на разнообразие преобладающими были сложные геометрические узоры — зубчики, зигзаги, ромбы, кресты и кресты в круге, прямоугольники, полукруги и круги, что обусловлено используемым инструментом. Основными элементами менее распространенного растительного орнамента являлись цветы, замысловатые формы и изгибающиеся ветви.

Украшение культовых сооружений резными подзорами практиковалось вне зависимости от типа церкви и архитектурного стиля. Фигурно обработанные, они обрамляли кровли клетских храмов и шатровых сооружений. Пример тому — Спасская церковь села Лысково, срубленная в 1681 году, про которую сказано в старых документах «у четверика у розвалу подзоры ж, и под главою подзоры ж». Изящно вырезанные, подзоры находили свое место в наружном убранстве храмов, построенных в духе зрелого классицизма.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Мы свяжемся с вами для уточнения деталей.