Шатры и шлемы

Шатровые конструкции получили широкое распространение в русской православной церковной архитектуре. Возникшие в глубокой древности и заменившие собой купола в деревянных постройках, они впоследствии стали использоваться и в каменном храмовом строительстве. К одним из самых старых и известных шатровых Храмов можно отнести собор Василия Блаженного, центральный придел которого завершен шатром, или Коломенскую церковь Вознесения.

По сути, шатёр — это многогранная пирамида, венчающая архитектурные сооружения: колокольни, башни, часовни и другие. При этом, при всей простоте конструкции, шатровый Храм несёт большую смысловую нагрузку, являясь архитектурной моделью пути к Царствию Небесному и местом соединения небесного круга с земным квадратом.

Строительно-реставрационная компания «Искон» осуществляет изготовление и монтаж шатровых крыш (или куполов) любых конфигураций и размеров. Каркас шатра представляет собой металлоконструкцию, покрытую огнезащитным составом и грунтом и обшитую кровельными материалами в соответствии с проектными решениями.

В качестве облицовки может использоваться:

• Кровельная медь;
  • Оцинкованная или нержавеющая сталь, где роль декоративного покрытия играет нитрид титана, полимеры различных цветов или гальваническое золочение.

По граням шатровой кровли могут крепиться коньковые гурты различной конфигурации, у оснований — полукруглые или килевидные кокошники. Такие декоративные элементы наружного убранства призваны подчеркивать уникальность православного Храма и его своеобразие.

Благодаря наличию отлично оснащенной производственной базы и использованию современных материалов, cтроительно-реставрационная компания «Искон» выполняет все строительно-монтажные и реставрационные работы на самом высоком уровне, гарантируя безупречное качество и многолетнюю эксплуатацию любой конструкции.