Белокаменные храмы христианской Руси

Сомневаетесь какое изделие вам нужно? Спросите у нас! Всегда готовы проконсультировать! 
Задать вопрос
Хотите узнать подробности? — спросите нас! 

Белый цвет… Издревле на Руси он был синонимом светлого и божьего. Земля, принадлежавшая церкви, звалась белым местом, а крепостные монастырские крестьяне были освобождены от повинностей и податей. Белый цвет был и остается символом православия, красоты, нравственной чистоты и бесконечных просторов России, чьи белые храмы были и есть центром Вселенной.

История рождения белокаменных храмов

Изначально все постройки на Руси представляли собой рубленые из дерева прямоугольные клети, вне зависимости от того, что должно было в них располагаться. И только вместе с христианством пришли в неё из Византии купола, которые и легли в основу внутреннего пространства храмов, а вместе с грандиозным строительством во Владимиро-Суздальской земле, начатым Юрием Долгоруким, началась история белокаменного церковного зодчества.

Как правило, все белокаменные храмы были однотипны, имели простую кубическую форму, цилиндрический барабан и одну шлемовидную главу. Примером могут служить Спасо-Преображенский собор Переславля-Залесского, церковь Покрова на Нерли, Дмитриевский и Успенский соборы во Владимире, Рождественский собор в Суздале, Георгиевский собор в Юрьев-Польском, храм Бориса и Глеба в Кидекше.

Именно белый камень — известняк — помогал создавать одухотворенные строения, воспитывающие духовную культуру и укрепляющие православную веру. И именно из него были выложены стены и башни древнего Кремля, благодаря которым Москва стала зваться белокаменной.

Строительство храмов из известняка

Природный известняк — распространенный материал с уникальной кристаллической структурой, полностью состоящий из кальцита и имеющий до 30% внутренних пор. Его особенности строения, способность «дышать» и покрываться в процессе эксплуатации пленкой выветривания обуславливают такие важные характеристики, как морозостойкость, долговечность, химическая устойчивость и высокая прочность.

Полюбившийся архитекторам белый камень добывался в Мячковских карьерах, отличался чистым цветом и ровной поверхностью, не имеющей раковин. Встречавшиеся в породе розоватые, палевые и желтые блоки и куски тоже использовались в строительстве, за счет чего кладка и облицовка обладали особой декоративностью.

Возведение сооружения занимало до пяти лет. Однако больше всего времени — около 44 лет — потребовалось для строительства храма Христа Спасителя в Москве, разрушенного впоследствии советской властью.

Фундамент выкладывался из валунов и заливался известковым раствором. Пилоны и стены облицовывались плитами, а основной объем заполнялся мелкими сколами, зафиксированными все тем же раствором. Для облегчения здания некоторые элементы его конструкции, например арочные своды, выполнялись из более пористого туфа, имеющего сравнительно небольшой объемный вес.

Небольшие куски белого камня использовались при создании фигурных элементов, которые были не единственным декором. Хорошо поддающийся обработке известняк позволял вырезать на поверхностях готовых фасадов композиции на различную тематику, включая, естественно, и религиозную, и превращать стены в настоящую Библию в камне.

Выдержавший испытание временем известняк добывается и применяется и по сегодняшний день. Это связано не только с его великолепными эстетическими, техническими и эксплуатационными свойствами, но и с повсеместно идущей реставрацией культовых зданий, в чем принимает посильное участие и Строительно-реставрационная компания «Искон».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Мы свяжемся с вами для уточнения деталей.