Классические формы православных куполов

Сомневаетесь какое изделие вам нужно? Спросите у нас! Всегда готовы проконсультировать! 
Задать вопрос
Хотите узнать подробности? — спросите нас! 

Многообразие православных храмов удивительно. Казалось бы, достаточно отличий, обусловленных архитектурой. Византийский стиль, принятый Русью и воплощенный в Софийском соборе, деревянное зодчество, шатровые церкви, яркий пример которых — храм Василия Блаженного, барокко и классицизм… Каждое из этих направлений господствовало в свое время, и каждое из них имело характерные черты, отражающиеся в конфигурации сооружения, убранстве фасадов и его внутреннем делении.

Однако менялись не только стили, внешнее и внутреннее оформление, но и формы куполов, увенчанных крестами. В редких случаях это объяснялось используемыми материалами — появление шатровых кровель в деревянных храмах обусловлено именно сложностью создания из досок округлых главок. Как правило, формы православных куполов не были плодом фантазии зодчего, а имели особое, символическое значение.

Формы куполов православных храмов и принятая терминология

Практически каждое культовое здание, вне зависимости от размера, завершается главкой, символизирующей небосвод. И, если конические или пирамидальные шатровые кровли встречаются крайне редко, что обусловлено церковным запретом на их строительство, то классические формы куполов православных церквей распространены повсеместно. Яркие и самобытные, они имеют свое название, отличаются конструкцией и значением.

По конструктивным особенностям различают традиционные, парусные, вспарушенные, восьмигранные и зонтичные купола, но далеко не все из них применяются в православной архитектуре. Зонтичные и восьмигранные главы используются только в католических храмах (как пример — собор Святого Петра в Ватикане).

Основные формы православных куполов:

  • Луковица. Плавно заостряется к вершине, имеет диаметр, превышающий ширину основания. Луковичные главы символизируют пламя свечи и наиболее характерны для православного зодчества, но используются также на Ближнем и Среднем Востоке. Примеры — Покровский и Благовещенский соборы Москвы, Успенский собор Троице-Сергиевой Лавры.

  • Шлем. Имеют форму сферы и килевидный верх, который может вытягиваться в стрелу. Внешне напоминают древнерусские шлемы, символизируют духовную брань и отличаются от луковиц отсутствием сужения диаметра при движении вниз. Характерный пример — Софийский собор в Киеве.

Распространенные в деревянном зодчестве шатры, по сути, не являются куполом, а представляют собой кровельное завершение постройки, которое может венчаться небольшой главкой. Сохранившиеся примеры — Покровская церковь в Медведкове, церковь Ильи Пророка в Ярославле.

Отдельно нужно отметить грушевидную форму куполов православных храмов как редко встречающуюся и не имеющую точного определения. Её основное отличие от луковичной — ещё более плавный переход к вершине, делающий ей менее изящной. Пример — церковь Петра и Павла в Пскове, деревянная Вознесенская церковь в Торжке.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Мы свяжемся с вами для уточнения деталей.