Золочение сусальным золотом древнейшее ремесло в истории человечества

Сомневаетесь какое изделие вам нужно? Спросите у нас! Всегда готовы проконсультировать! 
Задать вопрос
Хотите узнать подробности? — спросите нас! 
Золочение сусальным золотом — древнейшее ремесло в истории человечества. Его истоки лежат в древней Индии, откуда оно прошло Ближний Восток, Египет и Грецию, а затем в Венгрию через Балканы и в Киевскую Русь. Изготовление металлоконструкций, мебели, доспехов с последующей позолотой было известно с X – XI веков, а вот первым Храмом, названным в последствие Златоверхим, стала Церковь Архангела Михаила в Киеве, возведенная в 110-1113 г.г.

Изготовление куполов с несением на них сусального золота произвело неизгладимое впечатление. Великая Русь ещё не видела такого великолепия — вызолоченные купола сияли на солнце так, как будто в них пребывает невиданная великая сила и небесная слава.

В прошлых столетиях золочение прерогативой мастеров-золотильщиков, рисковавших своей жизнью. Растворенное в ртутном растворе золото наносилось на медный лист, из которого велось строительство куполов. Он устанавливался над горящими углями, под воздействием жара ртуть испарялась, и этими ядовитыми испарениями приходилось дышать мастерам. Сегодня золочение сусальным золотом — безопасный и практичный метод. Его технология не меняется вот уже 200 лет, как и многие другие методы, используемые теми, чье призвание — изготовление подзоров, шатров и шпилей, реставрация куполов и возвращение Храмам обличья, задуманного нашими предками.

Срок службы нанесенной таким способом позолоты поразителен. Изготовление церковных крестов, куполов церквей и производство металлоконструкций с последующим сусальным золочением — залог того, что изделие сохранит свою эстетику более 30 лет. Масштабная реставрация Православных Храмов, которая идет на Руси, подтверждает каноничность золочения. Благодаря совместным усилиям специалистов, которые берут на себя производство металлоконструкций и мастеров-позолотчиков памятники культуры и духовности Русской земли рождаются и воскрешают из пепла.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Мы свяжемся с вами для уточнения деталей.