Изготовление и монтаж креста на храм св. Великомученицы Екатерины в Балашихе

Более 10 лет назад в одном из микрорайонов Балашихи был заложен храм в честь святой Екатерины. Через три года на этом месте срубили из бруса маленькую деревянную церковь — простую, с крошечной маковкой, издалека больше похожую на дачный дом.

Прошло время. Район развивался и обзаводился новыми жилыми комплексами. Прихожанам стало тесно на богослужениях во временной церкви, и рядом вырос кирпичный храм, строительство которого практически завершено.

Православные храмы в честь св. Великомученицы Екатерины

Десятки храмов в честь великомученицы Екатерины стоят по всей России. Православные, католические, лютеранские — все они застывшие в камне почитание и любовь к святой, известной с III века.

Монастырь на Синае, церкви в Афинах и на святом Афоне, на Крите, в Риме, Штутгарте хранят частицы мощей и иконы с XI века. Со времен Киевской Руси возводятся они и на русской земле — в Петербурге, Екатеринбурге, Новгороде, Подольске, Москве. Одни из них когда-то сгорели, другие были разграблены и закрыты, третьи реставрируются и восстанавливаются.

К старейшим зданиям, пережившим времена безбожия, присоединяются новые. Храм в честь святой Великомученицы Екатерины в Балашихе построен в духе эклектики. Его отличительная особенность — конхи или полукуполы: своды в виде четверти сферы, которые широко использовались в римской и византийской архитектуре. Главное украшение — большой центральный шлем на световом барабане с арочными окнами. Скромная пластика фасада соответствует современным тенденциям. В качестве лаконичного декора выступает медальон в круглом обрамлении над главным входом.

Изготовление креста и кровля шлема для храма святой Екатерины

Святую Екатерину всегда чтили на Руси. Царь Алексей Михайлович основал Екатерининскую пустынь, Иоанн Грозный поставил часовню, Петр I учредил Орден и подарил драгоценную раку для мощей, простые люди жертвовали сколько могли на возведение церквей.

Храм в честь св. Великомученицы Екатерины тоже возводился всем миром и почти обрел завершенный вид. Строительно-реставрационная компания «Искон» взяла на себя работы по внешнему убранству на новой церкви в Балашихе — изготовление и монтаж ажурного четырехконечного креста высотой 3 м со звездами и полумесяцем и кровли шлема в шашку.

По аналогичной технологии были сделаны купол на колокольню, алтарь и бочки. Для крыши выбрали кровельные картины коричневого цвета по каталогу RAL. Общая площадь кровли, облицовки куполов и шлема составила 480 м.

Покрытие нитридом титана «под золото» не только защищает от атмосферных явлений. Даже в пасмурную погоду сияют шлем с крестом, и храм видно издалека.