Кровля, барабаны и кресты для личной часовни в Сочи

Сочи — центр не только курортной, но и духовной жизни. Удивительно, но факт — в этом южном городе с его расслабленной атмосферой отдыха и праздника находится свыше 50 церквей. Одни из них только строятся, другие совсем недавно открыли двери для прихожан, третьи стоят уже несколько столетий.

Деревянные и белокаменные храмы выполнены в разных стилях — русском, новгородско-псковском, эклектичном, московском барокко, нео- или псевдовизантийском. Одни из них изящны, удивляют богатым внутренним убранством и уникальной декоративной отделкой. Другие — лаконичны, радуют чистыми линиями, вызывают чувство покоя и умиротворения.

Но есть и третий вариант — личные открытые часовни. Они располагаются на частных территориях и могилах — месте, которое становится последним приютом близких людей и часто хочется обратиться к Богу.

Погребальная часовня на кладбище в Сочи

Строительство часовни на могиле родного человека — это возможность отдать дань памяти. Дети возводят их своим родителям, чтобы выразить неугасающие чувства и заменить слова. И, если раньше, они беседовали с близкими людьми и молились за них, то теперь здесь, в уединении и тишине, можно молиться за их души.

Погребальная часовня на Сочинском кладбище — пример неумирающей любви и уважения. Она была возведена сыном для отца, построена в соответствии с канонами и православными традициями. Сюда можно пригласить священника для поминовения в день Рождения, день Ангела и родительскую субботу. Здесь можно отдохнуть, провести время в воспоминаниях и осознать, что духовная связь с близким человеком всегда будет жива.

Миниатюрная часовня гармонична и красива. Белизна стен оттеняется черным мрамором. Небольшой колокол звучит, выражая радость и грусть. Выложенные мозаикой лики напоминают, что здесь место для почтения памяти и молитв.

Изготовление кровли, барабанов, крестов и подзоров для часовни в Сочи

Во внешнем оформлении часовни подчеркнуты мотивы исконно русского стиля. В этом заслуга проектировщиков, СРК «Искон» и нашего партнера — компании «Купол-Мастер», которая изготовила главки.

Нами была выполнены глухие стальные барабаны с полимерным покрытием, узорные подзоры и медная кровля в шашку, которая со временем приобретет из-за патины благородный состаренный вид.

Восьмиконечные кресты простой формы заслуживают особенного внимания. Мы сделали их из нержавеющей стали и покрыли 24-каратным золотом — червонным, как его называли на Руси. Это самый чистый металл, не содержащий каких-либо примесей и имеющий яркий цвет.

Мы занимаемся монтажом кровли, изготовлением барабанов, подзоров, крестов в Сочи и других городах России. Будем рады помочь в реализации любых идей.