Купол на храм Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря в Ново-Дяглево

Говорят, что монастыри — кусочек рая на земле. Здесь другой мир, в котором по своему течет время, строгий уклад жизни, особая энергетика и нет места суете.

Древние монастыри — культурное достояние. Среди них есть те, что были заложены ещё в начале XII века, разрушались, возрождались и действуют до сих пор. Некоторые обители не прекращала свою жизнь даже в советское время — в тяжелые предвоенные годы и после войны. Но есть и те, что были разобраны до основания.

Белокопытовский Казанский Боголюбивый женский монастырь был построен в конце XIX века. Спустя сотню лет от него не осталось камня на камне. Сначала обитель закрыли советские власти, затем разрушили немецкие войска при наступлении, а после войны растащили на кирпичи местные жители. Время стерло все было, оставив лишь горстку камней и деревянный крест, поставленный верующими.

Строительство храма при возрождаемом Боголюбивом монастыре

Восстановление монастыря началось в 2015 году. Сперва на месте бывшей обители поставили небольшой деревянный храм в честь Собора преподобных Оптинских старцев. Затем заложили капитальную каменную церковь. Ведь исторически Боголюбивая обитель представляла собой целый архитектурный ансамбль, доминантой которого был трехпрестольный пятикупольный Крестовоздвиженский собор в византийском стиле с трапезной и двумя пределами во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы и во имя собора Архангела Гавриила — главный монастырский храм. Первоначально в старой обители предполагалось строить именно Казанский храм, но впоследствии главный престол был освящен во имя Животворящего Креста Господня.

Строительство нового кирпичного храма возрождающегося Боголюбивого монастыря началось в 2018 году. От прежнего собора не осталось даже фотографий, только описания и архитектурный проект. Но новая церковь по проекту Ивана Канаева получит детали разрушенного храма — кубический объем, высокие арочные окна фасадов и ложные окна апсиды, фронтоны и золотую главку. И освящена она была во имя Казанской иконы Матери Божией.

Изготовление купола для нового храма Казанского Боголюбивого женского монастыря

Первый женский монастырь на Калужской земле постепенно возрождается вместе с растущим вверх храмом. И в жизни обители наконец-то произошло важное событие — на строящийся собор обители во имя Казанской иконы Матери Божией подняли золотой купол с её главным крестом.

Изготовлением занималась строительно-реставрационная компания «Искон». Мы сделали для Боголюбивой обители в Калужской области купол в шашку диаметром 3,2 м и выполнили монтаж. Совсем скоро храм будет действовать и принимать прихожан.

СРК «Искон» работает по всей России. Заказать купола можно для церквей в Калужской и других областях, цены зависят от задачи.