Купол с крестом на храм в честь Петра и Павла в Адищеве, Костромской области

Три храма за 250 лет. В селе Адищево одна церковь сменяет другую, и не всегда по доброй воле прихожан. Первый кладбищенский Богородицкий храм в честь чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери с погостом на церковной земле был построен в 1784 году. Большое каменное здание с такими же колокольней и оградой с коваными решетками имело два придела в честь святых апостолов Петра и Павла и Всех Святых, простояло долго и пережило даже смутные годы после революции.

Деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Разрушили Богородицкий храм только в 40-х годах прошлого столетия, и более чем на полвека приходская жизнь в селе остановилась. До тех пор, пока в 2007 году на восточной окраине был заложен, а через пару лет освящена новая церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Маленький деревянный храм напоминал о старорусских временах и мастерах зодчества. Бревенчатая церковь с бочками на прирубах, с шатром и кокошниками, резными деревянными подзорами и наличниками окон, открытой верандой у центрального входа словно сошла с лубочной картинки. Она была уютной и атмосферной — такой, какой и должна был срубленная с душой церковь. Но прожила меньше 10 лет — загорелась ночью, вспыхнула, как свечка, и сгорела дотла.

Строительство нового храма в честь Петра и Павла в камне

«Храмы в России зря не горят, а грехи наши воздается. А новый храм построим обязательно». Эти слова правящего архиерея не относились к Богородицкой церкви, но справедливы и для неё. Почти сразу после пожара прихожане стали собирать средства и восстанавливать церковь, но уже не в дереве, а в камне. Так надежнее и на века.

Новый кирпичный храм в честь Петра и Павла лаконичен. Из внешнего декора лишь контрастные углы и периметры арочных окон основного объема и колокольни. Мягкие песочные и коричневые цвета делают его естественной частью пейзажа и дарят особенную теплоту.

Изготовление и установка купола с крестом на новый храм в Адищево в Островском районе.

Храм в честь Петра и Павла практически готов. Он ещё не освящен, но встал под купола. Золотую главку в «шашку» с крестом изготовила и установила СРК «Искон». Храм ещё не достроен, но осталось немного — залить полы, вставить окна и двери, установить иконостас.

СРК «Искон» занимается изготовлением и монтажом куполов с крестами в Московской, Костромской, Тамбовской и других областях России. Мы помогаем возрождать храмы и духовную жизнь.