Купола для церкви Петра и Февронии в деревне Залесное

Храмов в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских немного. Но хотя бы один из них обязательно должен быть в Рязанской области, где есть маленькая деревушка с многовековой историей.

Здесь, по древнерусским летописям, родилась Феврония — девушка незнатных кровей, владевшая секретами народной медицины. Именно она вылечила от тяжелой болезни князя Петра, стала его женой и княгиней Муромской, ради которой он потом добровольно отречется от власти.

Через много лет счастливые супруги умрут в один день, будут похоронены в одной гробнице и через несколько веков канонизированы Русской православной церковью. Красивая легенда ляжет в основу праздника семьи, любви и верности, а Петр и Февронья Муромские станет покровителями брака.

Строительство церкви Петра и Февронии

В деревушке — родине Февронии стоит лишь часовня, каменная церковь была разрушена почти сразу после революции. Зато в деревне Залесное в паре часов езды строится храм в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, рассчитанный на 50 прихожан. Он возводится на «свадебной поляне» — своеобразном «культовом» месте для новобрачных, куда они приезжают после церемонии, чтобы привязать ленточку и загадать желание.

Новая нарядная белокаменная церковь была заложена в 2018 году и выдержана в стиле традиционного новгородско-псковского храмового зодчества. Бесстолпное ассиметричное здание со сложной многоскатной кровлей имеет объемную композицию и очень живописно. Оно кажется приветливым и по-домашнему уютным, легким и лиричным. Интерьер соответствует облику. Благодаря отсутствию столбов иконостас открыт со всех сторон, а пространство как будто наполнено воздухом. Барельеф на фасаде перекликается с росписями внутри. На связанной с храмом звоннице расположились шесть колоколов разного размера.

Изготовление и монтаж куполов на церковь Петра и Февронии в Касимовском районе

В ноябре 2019 года на новый храм Петра и Февронии в Залесном, Касимовского района Рязанской области были установлены три купола, покрытые сусальным золотом. Большой центральный занял место на световом барабане, два маленьких — над звонницей и апсидой.

Изготовлением, покрытием сусальным золотом и монтажом куполов занималась СРК «Искон», которая много лет принимает участие в строительстве и восстановлении православных святынь России.