Установка купола и креста на церковь великомученицы Варвары в Козельской Гвардейской дивизии РВСН

Один из старейших поселений на земле вятичей, Козельск давно вошел в историю не только в связи с участием в войнах и распрях, но большим количеством храмов. На начало XVII века в городе с населением в 15 тыс. человек было 40 церквей. Какие-то из них уничтожил пожар 1777 года, остальные были закрыты с приходом советской власти, а какие-то и практически полностью уничтожены во время войны. Для сравнения — в середине 40 г.г. ХХ века в Козельске осталось всего два действующих храма на все благочиние. Хотя и это, конечно, тоже удивительно для тех лет, ознаменовавшихся гонением на Церковь.

Однако время шло, некогда отнятые, пришедшие в упадок, а то и полуразрушенные храмы стали возвращаться епархии. Один из них, восстановленный, был обращен в монастырский. Ещё восемь находятся на стадии реставрации и возрождения. Но есть и два десятка сооружений, находящихся в печальном состоянии.

Одно из них — Варваринская церковь, основанная не позднее 1700 года. Выстроенная из кирпича, с одной главой, трапезной, звонницей и двумя приделами, она была закрыта и разрушена в середине прошлого века, сохранив на сегодня одну трехъярусную колокольню, но, возможно, возродившись в другом месте.

Изготовление и монтаж барабана, купола и креста на Варваринскую церковь на территории воинской части

Изначально в здании 1936 года постройки в расположении Козельской ракетной дивизии была библиотека, затем молитвенная комната. И только в прошлом году епископ Козельский и Людиновский совершил малое освящение домового храма, названного в честь великомученицы Варвары, преподнеся ему в дар икону преподобного Серафима Саровского и проведя Божественную литургию.

Название храма было выбрано не случайно. Почитаемая в православной и католической церквях великомученица Варвара считается небесной покровительницей артиллеристов и ракетчиков. Последнее объясняется тем, что день образования ракетных войск особого назначения России совпадает с днем памяти святой Варвары, который в православной церкви выпадает тоже на 17 декабря.

Теперь, с помощью Строительно-реставрационной компании «Искон» новоосвященный храм, венчает и главка. Нами были изготовлены и установлены барабан, купол в «объемную шашку» и восьмиконечный крест, облицованные нержавеющей сталью с покрытием под «золото». Получивший традиционные элементы наружного убранства храм стал для всех тем самым местом, куда можно прийти со своими бедами и радостями для душевного утешения и подкрепления.