Мало кому известно, что первые упоминания о церкви в селе Турово, как и о самом поселении, относятся к 1578(9) году. «Деревянна клетцки» Святого пророка Божия Илии — деревянная Ильинская церковь — имела вековую историю, разрушалась со временем и вновь отстраивалась.

Восстановленная в 1639 году и, она простояла более 100 лет, чтобы быть снова срубленной из дерева. А в 1846 году на средства владельца села Турово поручика Арцыбашева рядом с обвешавшим в очередной раз зданием был построен новый храм на каменном фундаменте, со звонницей и железной кровлей.