Кресты и подкрестные шары

• 1
  • 2

Кресты на церковных куполах — одно из главных украшений любого православного Храма и важнейший элемент архитектурного ансамбля. При строительстве религиозного сооружения церковные купола и кресты должны рассматриваться как единое целое, связанное как символически, так и пропорционально.

Ведь, несмотря на каноническую строгость, они, как и многие элементы убранства, различаются своей конфигурацией и могут быть:

• Восьми - и шестиконечные;
  • Клиновидные с концами в виде лилий;
  • Трилистниковые;
  • С расположенной на месте нижней перекладины «луной».

Изготовление крестов на купола — ювелирная работа, требующая не только внимательного подхода к выбору и качеству используемых материалов, но и к соблюдению церковных канонов во всем, что касается размеров и внешнего вида изделия.

Строительно-реставрационная компания «Искон» строго соответствует всем требованиям и имеет большой опыт в производстве изделий любых типов. Мы изготавливаем церковные кресты, а также подкрестные церковные шары («яблоки») из нержавеющей стали, отличающейся высокой прочностью и антикоррозийными свойствами.

Применяемый в качестве декоративного покрытия нитрид титана или использование гальванического золочения не только повышает эксплуатационные характеристики металла, делая его фактически неуязвимым для внешних воздействий, но и придаёт изделию великолепные светоотражающие свойства и эффектный блеск. Элементы орнамента, используемые в ажурных церковных крестах, отличающихся высокой сложностью исполнения, выполняются при помощи технологии лазерной или гидроабразивной резки, которая даёт простор в выборе оформления.

Подкрестные церковные шары, изготавливаемые индивидуально под каждый купол и крест, могут иметь идеально-ровную сферическую форму или быть собранными в «рейку» из долек-лепестков.