Формы и пропорции православных крестов

Крест — главный символ христианства и бесконечной веры. Почитая его образ, христиане поклоняются не орудию казни, а всепобеждающему духовному оружию и символу вечной жизни, которая была дарована людям вместе с искуплением от греха. Надглавные кресты, воздвигаемые над православными храмами, имеют множество форм, несущих определенное символическое значение, однако самыми распространенными являются шестиконечные и восьмиконечные.

Шестиконечные кресты

Широко распространенный ещё со времен Древней Руси, шестиконечный крест с косым подножием — мерило праведное — веками венчал собой купола храмов. Наклонное подножие имеет два значения. Первое — это перекладина весов «страшного» суда, чья верхняя сторона символизирует освобождение покаянием, а нижняя — нераскаянный грех. По второй версии верхний конец, как стрелка компаса, указывает человеку на начало духовного возрождения и направление пути из мрака в область света.

Восьмиконечные кресты

Воздвигаемый над храмом восьмиконечный крест, в основании которого часто можно увидеть полумесяц, наиболее точно воссоздает исторически достоверную форму креста, на котором был распят Иисус Христос. С давних времен считавшийся мощной защитой от невидимого и видимого зла, он, кроме нижней косой и горизонтальной перекладин, имеет ещё одну, символизирующую табличку с надписью INRI (аббревиатура латинской фразы, означающей «Иисус Назарянин, Царь Иудейский» и восходящей к Новому Завету).

Иные формы

К излюбленной форме древнерусский мастеров можно отнести Трилистник, который является символом Живоначальной Троицы, при этом завершения концов креста могут быть как круглые, так и треугольные (заостренные). Не менее распространенной была и Звезда утренняя, создавая которую кузнецы украшали звездами лучевое сияние, исходящее из центра креста. Кстати, именно при помощи этих волнистых или прямых линии мастера решили задачу изображения невещественного света жизни.

Помимо линий-сияния на православных крестах можно увидеть виноградную лозу с гроздьями ягод, голубя, изображающего Святого Духа, цветы и готовые распуститься побеги — апофеоз животворящей силы.

Пропорции и способы изготовления

Вне зависимости от формы, все кресты, венчающие купола православных храмов, изготавливаются в соответствии с каноническими (золоточисленными) пропорциями, которые отличаются исключительно высоким эстетизмом и определяют безупречное соответствие между целым и частями. Пропорции «золотого сечения», известные с глубокой древности, благотворно влияют на человека, присутствуя во всех гармоничных явлениях жизни и, следовательно, только согласно им может быть построен символ Бога и Веры. Пропорции тела также подчиняются закону «золотого сечения», и, осеняя себя крестным знамением, человек передает их и накладываемому кресту.

Все размеры православного восьмиконечного креста определяются членами ряда «золотого сечения». Общепринятым обозначением этой пропорции является Ф (в честь Фидия, древнегреческого скульптора, первым применившего Божественное сечение при создании своих произведений), равное 1,618.

Исходя из этого, если взять высоту креста за 1,618, то:
  • Длина средней перекладины Ф=1;
  • Расстояние от верха креста до средней перекладины и длина верхней перекладины Ф-2=0,382;
  • Расстояние между средней и верхней перекладинами равны Ф-3=0,236;
  • Расстояние от верха креста до верхней перекладины Ф-4=0,146;
  • Расстояние от основания до нижней косой 1/2Ф=0,5.

Вертикальные элементы могли вытягиваться в зависимости от высоты строения и визуального восприятия креста с земли.

Строительно-реставрационная компания «Искон» предлагает три варианта изготовления крестов, отличающихся исполнением и стоимостью:
  • Из черного металла, облицованного листовой нержавеющей сталью, покрытой нитридом титана;
  • Из нержавеющей стали с последующим напылением нитрида титана;
  • Из нержавеющей стали с последующим напылением 24-каратного золота.

Заказать услугу