Изготовление барабана и купола с крестом для часовни на АЗК «Вулкан», Волоколамск

Строительство поклонных крестов и часовен у дорог — древняя традиция, которая берет свое начало на Руси в конце XVI века. Казалось бы, без них можно обходиться. Ведь для молитвы достаточно церквей и храмов. Но отдохнуть душой и обратиться к Богу, попросить удачи и защиты иногда хочется в пути.

Поклонные кресты самодостаточны вне зависимости от своего исполнения, наличия изображений или фигур. Часовни — открытые или закрытые сооружения, которые укрывают от непогоды не столько верующих, сколько святыни — иконы или живопись. Поэтому и отличает их наличие креста или купола на крыше, которые видны издалека.

Православная часовня на АЗК «Вулкан» на Новорижском шоссе

На смену годам безверия пришло время возрождения и созидания. Однако современные архитекторы создают часовни, которые только ассоциативно напоминают культовые сооружения древнерусского зодчества. Традиция строительства возвращается, но старые формы заменяются новыми. В архитектуру вплетаются мотивы модерна и эклектики. Свобода от канонов расширяет просторы для творчества в поиске уникального и запоминающегося образа.

Новая белокаменная часовня у АЗК «Вулкан» на Новорижском шоссе — пример объединения традиций и новизны. Максимально открытая постройка кажется легкой и наполненной воздухом. Голубой свод над головой символизирует небо. Гармония и пропорциональность придают законченность. Декоративные элементы облицовки избавляют образ от излишней сухости.

В центре объемной композиции — образа. Именно они передают суть, которая была сформулирована ещё в древней христианской Никее — месте, где состоялся первый Вселенский Собор. «Чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним»

Изготовление купола, подкупольного барабана и креста для часовни под Волоколамском

Выразительность и завершенность внешнего вида православной святыни невозможны без венчающей её главы, вне зависимости от представлений архитектора об идеальной красоте.

Для часовни под Волоколамском СРК «Искон» изготовила и установила подкупольный барабан с фальшокнами высотой 1.5 м и диаметром 1 м, купол в объемную шашку диаметром 1.5 м и ажурный крест высотой 1.5 м.

Позолота главки, креста, окон и подзоров на арках, которые имитируют классические кокошники, отражает свет солнечных лучей. И при взгляде на купол становится понятно, что автор проекта не хотел оторваться от православной традиции и создать часовню в исключительно модернистском духе.

Мы приглашаем заказать изготовление и монтаж подкупольных барабанов, куполов, крестов для храмов в Волоколамске, других городах и селах России. Цена определяется сложностью задачи.