Изготовление и монтаж барабана с куполом на храм Александра Невского в Ледово, Московской области

Канонизированный православной церковью святой князь Александр Невский — один из символов России. С начала XVII века в его честь освящено около двух тысяч храмов и они продолжают строиться до сих пор, вознося в небо купола.

В Щелковском благочинии больше двух десятков церквей. Но в деревне Ледово, основанной ещё в конце XVIII века, своей не было — прихожане относились к Никольскому храму.

Каменная церковь в честь святителя Николая Чудотворца с двумя теплыми приделами — святого Иоанна Богослова и праведных Захарии и Елизаветы, родителей Иоанна Предтечи находилась в соседнем Оболдине, принадлежавшем той же владелице. Для 600 человек было достаточно одного большого храма с колокольней, приходским кладбищем и церковно-приходской школой. В начале 30-х годов прошлого столетия верующие лишились и ее. Старинный Никольский храм был закрыт, лишен центрального купола и шпиля с крестом с колокольни и переоборудован под производственные нужны местной артели.

Строительство Александро-Невской церкви

Жителям деревни Ледово был нужен собственный храм, даже не смотря на то, что в соседних поселениях возрождаются и действуют церкви. Несколько лет назад их желание стало реальностью.

В Ледово заложили первый камень в основание Александро-Невского храма, который строится на средства благотворителей. Одноглавая кирпичная крестовокупольная церковь с главным престолом в честь святого благоверного Александра Невского выдержана в строгих лаконичных формах. Она имеет трапезную, которой связана с двухъярусной колокольней, портал и алтарную пятигранную апсиду, характерную для ранневизантийских базилик.

Внешний декор минимален. Но это и не важно, ведь главное теплота и молитва. По словам патриарха Алексия II «жизнь каждого прихода должна быть устроена так, чтобы впервые пришедший в храм человек попадал в особую атмосферу духовного мира и любви. Достигается это не только искусным и богатым украшением».

Изготовление и установка подкупольного барабана с куполом на новый храм в Щелковском районе

Строительство храма Александра Невского близится к финалу. В начале октября на него установили освященную главку с крестом. Это стало ключевым и, в целом, завершающим этапом в многолетнем деле возведения новой церкви с появление которой можно надеяться на духовное возрождение деревни.

Изготовление и монтаж белоснежного подкупольного барабана и купола для храма в Щелковском районе Московской области выполнила СРК «Искон». Это символично, так как прошел княжеский постриг и был посвящен в воины Александр Невский в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского.