Изготовление и монтаж купола с крестом для скита Параклит в Сергиево-Посадском районе

Маленькая пустынь или скит Параклит стоит в благодатной тишине и уютном уголке недалеко от величественной и прекрасной Троице-Сергиевой Лавры. Он был основан в конце XIX века на месте остановки преподобного Антония Радонежского для безмолвного уединения, неустанной молитвы и жизни 12 монахов и послушников по количеству святых Апостолов.

Первой была возведена скромная внешне двухэтажная церковь скита — главный храм Святого Духа Параклита с приделами Сошествия Святого Духа и обретения главы Иоанна Предтечи. Затем построили трехъярусную надвратную колокольню, которая по замыслу должна была завершить формирование ансамбля из кирпичной церкви и ограды в псевдорусском стиле с угловыми башнями и стать его доминантой.

Но этому скромному месту, созданному для тех, кто хочет обрести покой, утешение или наставление, не суждено было сохраниться в первозданном виде. В начале прошлого столетия был закрыт храм, отдан под колхозный клуб и скотный двор, потом исчезла с лица земли ограда и практически разрушилась колокольня. И только спустя более полувека скит был возвращен Церкви, стали восстанавливаться постройки и возрождаться духовная жизнь.

Купол с крестом на колокольню скита Параклит в Сергиево-Посадском районе

Это святое место до сих пор малоизвестно, но активно реставрируется монахами и трудниками, верующими и неравнодушными людьми. В главной церкви сохранилась только лепная отделка, старинный покрытый каменными плитами пол и роспись в алтаре, которая чудом осталась нетронутой под слоем штукатурки. Но уже восстановлен нижний храм в честь обретения главы св. Иоанна Предтечи, появился красивый иконостас и пожертвованы иконы со старинными окладами.

Возвышается над лесом и изящная высокая колокольня с декоративной кладкой и кокошниками, от которой оставались почти руины. Над тем самым лесом, с которым связана легенда. Монахи посадили его, когда покидали закрытый советской властью скит, и сказали, что вернуться сюда, когда вырастут большими деревья.

Вырос лес, в скит вернулась жизнь, и сегодня колокольня стала видна издалека благодаря строительно-реставрационной компании «Искон». Для старинного скита Параклит в Сергиево-Посадском районе мы изготовили и выполнили монтаж купола диаметром 2 м и креста из меди, которые покрыты сусальным золотом.