Изготовление и монтаж купола с крестом на Михаило-Архангельский храм в д. Шарапово

История села Шарапово неразрывно связана с великим князем Иваном Калитой, который сделал Москву духовной столицей Руси и принял обет православных монахов. Именно при нем были построены известные соборы, церкви и основаны крупные монастыри, существующие и в настоящее время. И именно он завещал Шарапово Богородице-Рождественской мужской обители, которое потом перешло к Троице-Сергиевой лавре — центру монашества в Северо-Восточной Руси.

Архангельская церковь упоминается в документах в начале XVII века. Однако, скорее всего, первый храм был возведен здесь намного раньше. Утверждать этого позволяют бумаги, в которых Шарапово называется селом ещё четыре столетия назад. Ведь ключевым отличием села было как раз наличие церкви.

О сохранившейся церкви Михаила Архангела

Каменная Михаило-Архангельская церковь была построена в конце XVIII века. Сначала она имела только один придел иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Спустя 40 лет храм обзавелся вторым престолом Илии Пророка.

Но по неизвестным причинам в своем первоначальном виде церковь не сохранилась. Уже через 20 лет она была разобрана полностью, а на старом месте был воздвигнут кирпичный храм, который и стоит до сих пор.

Новая церковь Михаила Архангела была выдержана в духе эклектики. Вытянутый пятиглавый храм-корабль получил сложной формы апсиду и трапезную с двумя аналогичными престолами и высокую четырехъярусную колокольню. Основной кубический объем наполнен светом за счет двух рядов арочных окон. Для внешнего архитектурного украшения были выбраны пилястры, глухие окна, карнизы, фризы и декоративная кладка. Портальный вход выделяли четыре массивные колонны.

Изготовление и монтаж центрального купола и креста на Архангельскую церковь

Михаило-Архангельская церковь была закрыта во времена повального насаждения социализма и коммунизма. Колокольню уничтожили, как и все напоминания о Божьем доме. В здании разместился склад, а когда село стало пустеть, остатки храма начали разрушаться с катастрофической скоростью.

Архангельская церковь была передана верующим в тяжелом состоянии — с осыпавшейся кладкой, без крыши на трапезной, но это не помешало её восстановлению. На первое время её перекрыли стальной кровлей, чтобы защитить от дальнейшего разрушения.

В октябре 2018 года храм в Шарапово обзавелся новой центральной главкой. СРК «Искон» изготовила и установила купол диаметром 6.6 м с облицовкой в рейку и восьмиконечный крест высотой 2.5 м с шаром 400 мм. В качестве кровли главки была использована сталь с покрытием под золото.

Мы принимаем активное участие в реставрации храмов и будем рады помочь с изготовлением и монтажом куполов и крестов на церкви в Московской области и по всей России.