Изготовление и монтаж купола с крестом на Воскресенскую церковь в Куребино, Московской области

Старинные храмы часто удивляют простотой или, напротив, сложностью архитектуры, размерами, потрясающей стойкостью к «ударам судьбы» — разорениям, разрушениям человеческими руками и временем. Но есть и те, что интересны ещё и своим названием. Одна из них старая православная церковь в Куребино, которая освящена в честь Воскресения Словущего. И мало кто знает, что означает её имя.

На самом деле связано оно с древнейшим праздником Пасхи. Именно в память о Светлом Христовом Воскресении в 335 году был освящен храм на Голгофе. И именно в честь этого освящения и возник праздник Воскресения Словущего.

Храмы, освященные в честь Воскресения Словущего, чаще всего кладбищенские. В них совершаются пасхальные богослужения. И даже здесь, на погосте, в этот день ощущается торжество жизни.

История Воскресенской церкви в Куребино

Первая деревянная церковь в честь Воскресения Христова была построена в Куребино на как раз старом кладбище во второй половине XVIII века. Несмотря на недолговечный материал она простояла около 80 лет, была разобрана ввиду ветхости и перенесена на окраину погоста. Однако новой постройке не повезло. Сначала она сильно пострадала из-за пожара, затем обрушились поддерживающие купол брусья.

В начале XX века деревянное строение сменил кирпичный храм, в котором объединились псевдорусский стиль и эклектика. Он имел три престола — главный в честь Воскресения Словущего, правый в трапезной Казанской иконы Божией Матери и левый Николая Чудотворца. Карнизы на двухъярусной колокольне и главном здании были выделены белым кирпичом. С его помощью декорированы и полуколонны основного объема, на которых выложены барельефы в виде крестов, и кирпичные имитации подзоров. Пилястры по периметру украшены сложной кладкой.

Воскресенский храм не успели достроить до конца. В 30-х годах прошлого века его закрыли, имущество национализировали и все, что можно, разобрали по кирпичу.

Изготовление и установка купола с крестом на церковь Воскресения Словущего в Московской области

Сегодня аварийная Воскресенская церковь, которая надолго была законсервирована, активно реставрируется. Она обзавелась новой кровлей, окнами, черновой внутренней отделкой и два года назад открыла двери для первой Божественной Литургии. Но, самое главное, спустя почти столетие на храме появился золотой купол с крестом.

Это событие прихожане ждали долго, ведь церковь не должна стоять без крестного знамени. На восстанавливаемый храм в Московской области строительно-реставрационная компания «Искон» изготовила и выполнила монтаж купола в объемную шашку диаметром 1,5 м и креста высотой 1,5 м. Установили их накануне престольного праздника Храма — Воскресения Словущего.