Изготовление и монтаж шатра, барабана и купола для церкви Успения Пресвятой Богородицы в Селиваново Тульской области

Успенская церковь в Селиваново — одна из многих, не переживших годы советской власти, коллективизацию и гонения на православие. История её неотрывна от истории села, принадлежавшего князьям Урусовым вместе с обширным имением и долго переходившего из рук в руки.

Первое упоминание о храме относится к началу XVIII века. Кто построил каменную церковь во имя Успения Божией Матери, доподлинно неизвестно. Почти два столетия была открыта она для прихожан, пока в начале XX века новая власть не решила, что склад для народа более полезен и необходим.

Из истории существования и разрушения Богородицкой церкви

Холодная кирпичная Успенская церковь была возведена в 1730 году, имела один престол и архитектуру, аналогичную облику православных храмов тех времен. Спустя 50 лет к ней была пристроена двухъярусная колокольня в стиле классицизма, которая делала ансамбль особенно выразительным. В силу своих размеров она не была монументальной, но отличалась пропорциональностью, гармоничностью и редкой для провинциального зодчества сложностью форм. Несмотря на значительные дефекты и сейчас можно оценить большие арочные окна, которые наполняли солнцем внутренний объем и служили для естественного освещения. Портал до сих пор украшают полуколонны с фигурными основаниями и капителями. Наверх ведет узкая винтовая каменная лестница с сохранившимися ступенями, и кажется, что полумрак её хранит множество тайн.

После событий 1917 года Богородицкая церковь была закрыта, а с кровли сняли железо и использовали для других нужд. После этого началось стремительное разрушение конструкций, открытых дождю и снегу. Через несколько лет храм обрушился. Остались только фундамент да обветшавшая колокольня, которая находится в плачевном состоянии и требует незамедлительной помощи от меценатов и прихожан.

Изготовление церковного шатра, подкупольного барабана и купола на Успенскую церковь в Тульской области

Неравнодушные люди делают все возможное, чтобы сохранить и отреставрировать уникальный памятник храмового зодчества. И первое, что нужно сделать, чтобы не допустить дальнейшего разрушения, — восстановить кровлю и вернуть на колокольню купол с крестом.

Строительно-реставрационная компания «Искон» уже несколько лет участвует в восстановлении старых и возведении новых храмов. Для церкви Успения Пресвятой Богородицы мы изготовили зеленый шатер высотой 5 м, барабан белого цвета высотой 700 мм и купол в плоскую шашку диаметром 1300 мм с шаром на 200 мм и крестом высотой 1300 мм под золото.

В городах, деревнях и селах много старых храмов, которые будут безвозвратно утрачены, если не проводить реставрационных работ. Мы предлагаем свой опыт и умения всем, кто ищет производство церковных шатров, подкупольных барабанов и куполов в Туле и Тульской области, возьмем на себя изготовление и монтаж.

Видео: