Изготовление и установка барабанов и куполов на колокольню и храм преподобного Серафима Саровского в поселке Хохлово

Деревянные храмы традиционны для Руси. Их формы, конструктивно-планировочные решения сложны, отточены и совершенны, требовали и требуют от мастеров опыта, умения и самоотдачи. Черты самобытны и индивидуальны, остаются неизменными на протяжении нескольких столетий и выгодно отличают от каменных церквей с элементами византийской архитектуры.

Скромность, присущая внутреннему убранству, часто компенсировалась богатством наружной отделки. Однако и суровая простота деревянных храмов делала их по-особенному красивыми, гармоничными и торжественными.

Храм преподобного Серафима Саровского — чудо, срубленное из бревна

Серафимовский храм в Хохлово Вологодской епархии не первый. Ещё в начале XX века рядом с поселком, бывшим тогда деревней, стояла деревянная церковь, освященная в честь преподобного Серафима Саровского. Маленькая, размером с деревенскую избу, она располагалась при погосте и даже не имела своего настоятеля — службу для местных прихожан совершал приезжий священник или дьячок.

С приходом советской власти церковь была закрыта и отдана под клуб. В конце 30-х годов её полностью разобрали и вывезли в ближайший рабочий поселок.

Закладной камень в фундамент нового здания был заложен только в 2013 году. И вот сегодня оно, строящееся на добровольных началах, уже практически обзавелось всем необходимым. Рубленный из бревна храм увенчан одной главкой, перекрыт кровлей на два ската и имеет собственную квадратную в плане колокольню. Небольшой внутренний объем хорошо освещается через большие арочные окна. Отсутствие сложной внешней отделки обеспечивает выразительность и легковесность. Простой деревянный иконостас украшают лишь Царские врата и резные столбы.

Купола и барабаны для Серафимовского храма

Благодаря работе мастеров Строительно-реставрационной компании «Искон» храм преподобного Серафима Саровского в поселке Хохлово Вологодской области приобрел законченный вид и архитектурный облик.

На основную часть были изготовлены и установлены белый барабан и купол «под золото» диаметром 1,9 м. Колокольня получила, помимо собственного барабана и метровой в диаметре главки, подчеркивающий стремление вверх шатер.