Изготовление и установка купола на новую церковь в Чернышено, Козельского района

Зачем люди восстанавливают разрушенные и возводят новые храмы? Чтобы сделать их максимально доступными всем желающим изменить к лучшему духовную жизнь, общественные и человеческие отношения. Чтобы подарить каждому возможность прийти в них со своими мыслями и чувствами в любой день — от обычных будней, до воскресной службы или большого праздника.

На чьи деньги воздвигаются церкви и звонят благовесты? На средства прихожан и меценатов — тех, кто ощущает потребность жертвовать и принимать посильное участие в строительстве.

Новый храм в селе Чернышено — ещё одно подтверждение сказанному. Он возводится с нуля на месте несохранившейся Борисоглебской церкви, чтобы люди могли креститься, венчаться, отпевать близких и удовлетворять естественную потребность человека в общении с Богом. Строится отцом и сыном, которые вкладывают в него не только деньги, но и душу.

Разрушенная старая церковь в честь мучеников Бориса и Глеба

Первая Борисоглебская церковь была возведена прихожанами в Чернышено в 1780 году. Ветхое деревянное и холодное строение имело свою библиотеку, звонницу и два престола — святого великомученика Георгия и страстотерпцев Бориса и Глеба. Несмотря на простоту, постройка служила жителям села более века, пока не была разобрана, чтобы уступить место капитальному каменному храму.

Строительство новой церкви в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба продолжалось с 1905 до 1917 года. Однако свершившаяся революция продиктовала свои условия — храм не был возведен до конца и освящен, а позднее в середине прошлого века и вовсе разрушен до основания.

Самостоятельное строительство нового храма в Чернышено

Старая поговорка «свято место пусто не бывает» оказалась права как никогда. Там, где когда-то располагалась несохранившаяся до сегодняшних дней Борисоглебская церковь, строится неравнодушными людьми новый, пусть и маленький храм.

Белокаменный и одноглавый, с арочными окнами, прямоугольником в основе и притвором он имеет основные черты русской храмовой архитектуры и рассчитан на небольшой приход. Не выбивается из общей картины и многоскатная крыша, характерная для ранних православных церквей.

Новый храм в селе Чернышено Козельскоого района Калужской области ещё закрыт для прихожан, но уже обзавелся главкой. Купол в шашку «под золото» диаметром 1,2 м, увенчанный восьмиконечным крестом и водруженный на белоснежном барабане, был изготовлен и установлен Строительно-реставрационной компанией «Искон». .