Изготовление и установка купола на Троицкую часовню в Буйском районе, Костромской области

Провинциальные города России, на старинных улочках которых течет тихая и размеренная жизнь, малоизвестны. О многих из них, как и о местечке под названием Буй, большая часть населения страны не слышала вообще никогда. Однако они богаты памятниками культуры, жилой и храмовой архитектуры, а духовность русской провинции настолько феноменальна, что даже стала темой для научных конференций. Именно здесь, а не в избалованных, сытых и вечно спешащих мегаполисах, она возрождается, именно здесь сильны традиционные ценности и православная вера.

Из истории Троицкой церкви

Каменная Троицкая церковь в Буйском районе — тот самый чудом сохранившийся памятник зодчества. Построенная на действующем и поныне погосте Ликурга вблизи Троицкого села Буйского уезда в 5 милях от города в 1685 году, она была главной в Костромской епархии. Капитал церкви, возведенной на средства прихожан, в XIX веке составляя 1500 рублей, что по тем временам было весьма значительной суммой. Единственное, что могло помещать людям из окрестных сел её посещать, было весеннее половодье. Но даже и оно не могло стать причиной хотя бы временного закрытия храма — он оставался не только действующим, но и даже не затапливался.

Одноэтажная, с коническими сводами, четырехскатной крышей и двумя приделами — Иконы Казанской Божьей Матери и Рождества Христова, она имела восемь глав, расположенных на алтарях, по углам и в центре. Высокий 5-ярусный иконостас был украшен резьбой, изображающей виноградные лозы. Основной объем — двусветный бесстолпный четверик, заканчивающийся ярусами кокошников, который был одним из самых распространенных на территории губернии. В 30-х годах XIX века изначально шатровая звонница была перестроена и заменена на четырехгранную колокольню в духе классицизма с пятью колоколами.

Спустя 100 лет Троцкую церковь в Ликурге постигла участь большинства храмов, разрушенных во время советской власти и во имя борьбы с религией. Купола были демонтированы, а сама она закрыта для посещения.

Троицкая часовня сегодня

По словам благочинного Буйского района, мысли о восстановлении находящегося в плачевном состоянии старинного Троицкого храма возникали неоднократно. Но претворить желания в жизнь уже вряд ли возможно — расположенный почти в центре кладбища, он окружен большим количеством могил, что делает невозможным подъезд техники для проведения работ.

В качестве альтернативного варианта было принято решение возвести рядом на благотворительной основе часовню в честь Живоначальной Троицы, где каждый может поставить свечку. Освящение заложенного фундамента прошло 31 мая 2015 года, а уже к концу лета здание было готово к установке главки, производством которой занималась Строительно-реставрационная компания «Искон».

Для Троицкой часовни нами были изготовлены и смонтированы барабан и шлем в шашку с покрытием «пурал» кирпичного и зеленого цвета, и полутораметровый купол с аналогичной облицовкой и напылением нитрида титана под золото.

Старинные поселения постепенно исчезают с лица земли. Но там, где они остаются, восстанавливаются или строятся новые храмы, куда приходят люди помолиться за здравствующих и ушедших родных и близких.