Изготовление и установка купола с барабаном для Казанского храма в селе Алпатьево Московской области

Алпатьево — одно из древнейших сел в России, упоминаемое в писцовых книгах с середины XIX века. Дважды разорявшееся — при набегах крымских татар и во время Смуты, пережившее переселение жителей в степь — оно продолжало жить и расти, ушло из владения Спасского монастыря и к концу XIX века стало самостоятельным приходом, имеющим собственную церковь.

Казанский храм — от дерева до камня

Первая деревянная временная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери появилась в приходе Алпатьево в 1867 году и представляла собой часовню, купленную в 30 км от села. Процесс же постройки каменного строения затянулся на годы. Причина проста — отсутствие добровольных пожертвований, достаточных для закупки материалов и оплаты работ, объясняемое многолетними пожарами, опустошавшими крестьянские хозяйства.

Каменный Казанский храм был сооружен только к 1872 году. Денег хватило на внешнюю отделку и внутреннюю роспись здания живописцем из Рязанской губернии, главки и колокольни, иконостас, изготовление и установку медного золоченого купола и креста с «яблоками». Четырехугольная в плане церковь без приделов имела одни алтарный выступ с главкой и присоединенную звонницу. Чуть позже появились иконы в серебряных ризах и отлитый на заказ 200-пудовый колокол, после приобретения и доставки которого произошло освящение храма.

Приход в Алпатьево существовал до 1937 года, когда во время массовых репрессий и гонений на верующих был расстрелян местный священник, а Казанская церковь закрыта, разорена и отдана под нужды местных властей.

Восстановление Казанского храма и установка нового купола

Алпатьевский храм в честь Казанской иконы Божией Матери использовался в качестве популярного на то время сельского клуба в течение долгих лет. Чтобы уничтожить малейшие напоминания об изначальном предназначении постройки она лишилась звонницы, главки и верхней части четверика, была выровнена по высоте и потеряла характерные многогранные выступы над алтарем.

Передача здания верующим в начале XXI века дала старт его восстановлению. На собранные средства была возведена новая колокольня, отлиты и подняты 10 колоколов, изготовлен иконостас и выполнен капитальный ремонт строения, насчитывающего уже 150 лет со дня основания.

Обзавелся действующий Казанский храм и главкой, расположившейся над алтарной частью. Метровый восьмигранный барабан с фальш-окнами и гладкий купол в рейку диаметром 1,5 м был изготовлены и установлены Строительно-реставрационной компанией «Искон» , принимающей активное участие в работах по строительству и восстановлению российских церквей.