Изготовление куполов для храма Андрея Первозванного в Москве

Есть на Руси особо почитаемые святые. Их любят и считают небесными покровителями, им посвящают множество церквей, которые становятся местами массового паломничества. Пожалуй, наиболее известный — Святой апостол Андрей Первозванный, первый ученик Господа, пришедший в славянские земли и благословивший их.

Действующих и строящихся Андреевских соборов, церквей, скитов в России больше двухсот, и ещё десятки не сохранившихся и утраченных со временем. Одни из них стоят на пути следования апостола и в местах проповедей, другие стоят в знаменитых монастырях — Новоафонском, Валаамском, Соловецком, Балаклавском, Инкерманском. А самый, возможно, древний деревянный храм в его честь был заложен в Киеве ещё князем Владимиром. И неудивительно, что количество церквей Святого Андрея — миссионера, молитвенника, покровителя и первокрестителя Руси продолжает до сих пор продолжает расти.

Строительство церкви Андрея Первозванного

В Москве с именем Святого апостола связано немало исторических святынь, построенных ещё в XVII-XVIII веках и вновь возведенных церквей. Один из них — храм Андрея Первозванного на территории комплекса «Славянский мир».

Белоснежная каменная церковь была заложена в 2014 году и рассчитана на 200 человек. Если присмотреться, то можно увидеть, что новое здание — упрощенная копия Андреевского храма в Киеве. Те же динамичный силуэт и живописная барочная архитектура с большим количеством колонн, сложными карнизами и маленькими главками, которые поставлены на контрфорсы по диагоналям. Только меньше позолоты во внешнем оформлении, проще декор и нет ярких контрастов в окраске. И, если киевский храм роскошен как драгоценная жемчужина, то московская церковь св. апостола Андрея Первозванного лаконична, легка и воздушна, несмотря на массивность форм.

Изготовление и установка куполов с крестами на Андреевский храм в Москве

Возведение новой пятиглавой церкви практически завершено. В мае 2019 года она обзавелась последними и самими важными атрибутами убранства. Для Андреевского храма в Москве строительно-реставрационная компания «Искон» изготовила и выполнила монтаж куполов из нержавеющей стали с покрытием нитридом титана «под золото». По центру установлена основная главка диаметром 9 м, по диагоналям — четыре дополнительных диаметром 3,2 м. Венчают все купола сделанными нами ажурные восьмиконечные кресты.