Изготовление куполов для новой церкви Святителя Василия Великого в селе Нившера Сыктывкарской епархии

Мало кто знает, что «деревенское» имя Василий пришло на Русь из Византии — исторической родины первых православных храмов и православной культуры в целом. Именно отсюда пришли каноны веры и утвержденные церковью положения, традиции выражать их в красоте культовых сооружений, внешнем и внутреннем декоре — фресках, иконописи, росписи, хоровом церковном пении. И именно византийские мастера научили русских возводить каменные храмы с особенной архитектурой и символикой, и давать им имена подвижников, причисленных к лику святых.

К ним относится и Святитель Василий Великий — один из отцов Церкви, который любим и почитаем в Греции взрослыми и детьми как не только служитель веры, но и прообраз Деда Мороза. Не с меньшим уважением к нему всегда относились и на Руси за его принципы, жизнь и множество текстов — трактатов, уставов, комментариев к псалмам, возводили и продолжают возводить храмы в его честь.

Строительство храма Святителя Василия Великого в Нившере

Новый строящийся каменный храм в честь Святителя Василия Великого — «детище» уроженца села Василия Михайлова, который давно живет и развивает свой бизнес в Риге, но не забывает о своих корнях и малой родине.

Два года назад — в сентябре 2014 — был заложен первый камень и освящен фундамент основательного кирпичного храмового комплекса, в состав которого будет входить не только просторная церковь с высокой 30-метровой колокольней, но и дом священника-настоятеля, трапезная и воскресная школа. Он возводится по проекту латвийских архитекторов и заменит собой не сохранившуюся до сегодняшних дней церковь, срубленную в середине XIX века и стертую временем с лица земли.

Изготовление куполов для храма Святителя Василия Великого

Оригинальная архитектура и яркий облицовочный кирпич уже привлекают внимание. Ещё заметнее делает новую церковь её расположение — храм Святителя Василия Великого с высокой звонницей разместится на «райской» горе, возвышенности в Нившере, откуда будет виден на все село.

Отдельный «штрих» — золотые главки. Два купола в плоскую шашку — большой и малый диаметром 7,4 и 4,4 м, и высотой 9 и 4,5 м соответственно для колокольни и основного здания изготовлены Строительно-реставрационной компанией «Искон» и станут главной гордостью храма.

Отзыв заказчика

Василий Михайлов