Калужская епархия, храм Георгия Победоносца за лавками

Образ святого Георгия Победоносца — наиболее почитаемое изображение на Руси, что нашло своё отражение в символике, развитии православной культуры и архитектуры. Он размещался на предметах быта, монетах и печатях. Был символом Московского княжества, использовался на штандартах, знаменах и воинских наградах — почетный Георгиевский крест вручался в особых случаях за храбрость и мужество. Располагался на гербе Руси времен Ивана III и находится на современном гербе Москвы.

Надо ли удивляться бесчисленному количеству церквей, воздвигнутых в честь этого святого — новых, восстановленных и тех, от которых осталась только память в старинных книгах. Храм Георгия Победоносца «за лавками» в Калуге — один их тех, кто имеет длинную историю, но не сгинул в лета, а до сих пор раскрывает свои двери прихожанам.

Георгиевская церковь в Калуге — от смутных времен до наших дней

Первые упоминания о храме Георгия Победоносца «за лавками», называемом в народе Георгиевской церковью или церковью Георгия Великомученика, датируются 1617 годом. Изначально располагающийся в старом остроге, он носил имя Егорьевский и только в писцовых книгах 1683 года стал зваться Георгиевским, и, судя по записям, был деревянным со звонницей о пяти колоколах.

Сегодняшний каменный храм ведет свою историю уже с 1700 года и пережил много испытаний. Через полвека после возведения в нем был первый пожар, а ещё через 50 лет после прошения купца Билибина к церкви на место старых поломанных были пристроены два новых придела — апостолов Петра и Павла и Корсунской иконы Божией Матери, а также трапезная и фасады.

Как в подавляющем большинстве случаев, строительство велось на добровольные пожертвования и деньги прихожан, которые старались и украсить церковь всем, чем могли. Примеры тому — подаренные храму образ Богородицы с жемчужным окладом, украшенная икона Казанской Божией Матери и богатая утварь.

Интересная особенность строения — сочетание разных архитектурных направлений, широко распространенных в XVII-XVIII веках. Четверик в форме куба с декорированным фасадом и большими окнами относится к древнерусскому стилю, для которого привычны украшенные резьбой постройки. Трапезная с фронтонами и пилястрами принадлежит классицизму, четырехъярусная колокольня восьмигранными средними ярусами с колоннами — раннему или «петровскому» барокко.

Ещё в 1916 году храм Георгия Победоносца упоминается в клировой ведомости как крытая железом каменная церковь с холодной и теплой частями. А в 30-х годах у него уже снесены почти все ярусы колокольни, сняты купола, уничтожена часовня и абсида алтаря. Ещё больше разрушений принес второй пожар во время Великой Отечественной войны, после окончания которой в церкви прошли восстановительные работы, но только затем, чтобы передать её Центру народного творчества.

А что сегодня…

На сегодняшний день храм Георгия Победоносца «за лавками» относится к Калужской епархии и является действующим. Правая часть трехчастной апсиды отдана под службы, в средней части ведутся реставрационные работы. В нетронутых временем местах сохранилась былая внешняя красота, а при входе в притвор роспись.

Изначально пятикупольный, храм имел шарообразные главы, расположенные в середине и покрытые «чешуей». В декабре 2015 года состоялась торжественная установка новых куполов, предварительно освященных настоятелем. Главки изготавливались Строительно-реставрационной компанией «Искон» совместно с СРК «Эра». Центральный купол имеет диаметр 2,8 м, обшит кровельной медью «в гладь».