Комплекс работ для церкви Троицы Живоначальной — изготовление и монтаж куполов, крестов и кровли на входную группу

Тверская область богата культовыми сооружениями и святыми местами паломничества — сохранившимися и действующими, заброшенными и полуразрушенными. Они вызывают неподдельный интерес у разных прослоек общества — и верующих людей, и тех, кто интересуется русским храмовым зодчеством.

На территории тверской земли находится несколько десятков храмов, представляющих собой бесценное наследие. Церковь в честь Троицы Живоначальной на восточной окраине села Поречье — один из ярких представителей старинной архитектуры, который постепенно восстанавливается из аварийного состояния и возвращает былую красоту как памятник монументального искусства России.

Главные вехи истории церкви Троицы Живоначальной

Троицкая церковь на высоком берегу реки Мологи была заложена в 1783 году и возведена спустя десять лет. Она сменила собой старый деревянный Воскресенский храм, который разобрали и перевезли на другое место. Под руководством епархиального архитектора Твери была перестроена по новому проекту в 1909 году, после чего получила новую колокольню и расширенную трапезную.

Выложенная из кирпича белокаменная церковь Троицы Живоначальной представляет собой в плане восьмерик на четверике, который заканчивается световым барабаном и увенчан одной главой. Пилястры по фасаду четверика образуют композицию в виде портиков. Восьмерик размещается на антаблементе — классическом элементе, который пришел из древнеримской архитектуры и практически не используется сейчас.

Прямоугольная апсида на востоке имеет округлые углы и полусомкнутый свод. На западе к основному объему примыкает большая трапезная и трехярусная колокольня со шпилем, выдержанная в господствующей на момент постройки неоклассике.

Церковь Троицы Живоначальной имеет три престола — святой Троицы, Александра Свирского, Николая Чудотворца и приписную часовню Всех скорбящих Радость. Во внутренней отделке сохранились роспись конца XIX века и резной позолоченный иконостас с иконами, возраст которых насчитывает 300-400 лет.

Как и практически любой старый и долго не использовавшийся по назначению храм, церковь Троицы Живоначальной находилась практически в аварийном состоянии и нуждалась в серьезной реставрации, которая началась только в 2004 году. За прошедшее время был сделан временный ремонт кровли, вставлены стекла, сделаны ставни, налажено отопление и установлены колокола. Но это, по сути, капля в море — зданию необходим капитальный ремонт.

Изготовление куполов, крестов и кровли для Троицкой церкви

Настоятель церкви Троицы Живоначальной при участии прихожан прилагает все усилия для улучшения ситуации. Участвует в восстановлении и Строительно-реставрационная компания «Искон», которая выполнила большой объем работ.

Мы взяли на себя монтаж кровли входной группы, изготовление и установку трех куполов диаметром 400мм и 600мм с ажурными крестами высотой 0,8 м и 1,55. Их главная особенность — защитно-декоративное покрытие. Оно выполнено не по набирающей популярность технологии напыления, а методом гальванохимии, подразумевающим использование золота 999 пробы.