Купол для церкви Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Покров Клинского района

Мало кто знает, что православная церковь не обязательно должна быть самостоятельным зданием — стоящим отдельно или соединенным с колокольней. Она может пристраиваться, располагаться в гражданском и военном учреждении, дворцовых комплексах или частных владениях. О присутствии говорит небольшой купол или крест на крыше, который устанавливается над помещением или в непосредственной близости от него.

Домовые церкви без прихода маленькие и камерные, посвящены святому или празднику. В отличие от католических капелл они не имеют алтаря для совершения литургии, в чем схожи с часовнями. Но объединяет их общее предназначение — использование для нужд хозяев дома и частных богослужений.

Домовая церковь в деревне Покров

Создавать домовые церкви с собственным антиминсом разрешено с XVIII века. И причины для их устройства бывают различны. Это отсутствие возможности посещать общественный храм в силу возраста или состояния здоровья, воздвигать отдельное здание ввиду отсутствия места или денег. Создание собственной церкви объясняется и простым желанием иметь возможность в любой момент вырваться из мирской суеты и обратиться к богу.

Когда-то в деревне Покров Клинской области Московского района была своя церковь, которая позже была упразднена. За давностью лет вся информация о ней была утрачена. В XIX веке на её месте установили деревянную часовню, приписанную к храму в селе Фроловском. Век деревянных построек не долог. Часовня не сохранилась до наших дней, но и никакой полноценной замены в деревне так и не появилось.

Выражение «помоги себе сам» уместно во многих случаях. Маленькая домовая церковь в Покрове расположилась в бывшем гараже. Но отсутствие отдельного здания, сложной православной архитектуры и роскошного внутреннего оформления не мешает главному — духовной жизни и осуществлению мечты владельца быть ближе к богу.

Изготовление и установка купола на домашнюю церковь в Покрове

Возможно, домовую церковь на личной территории в деревне Покров, можно назвать «самостроем». Но она освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы и недавно обзавелась обязательными элементами внешнего убранства.

Строительно-реставрационная компания «Искон» работает с юридическими лицами и частными заказчиками. Для новой маленькой церкви мы изготовили купол под золото в шашку диаметром 0,8 м с барабаном и восьмиконечным крестом, который будет видно издалека в течение долгих лет. Ведь защитно-декоративное покрытие не теряет яркости цвета и своих качеств.