Купол с крестом для церкви Рождества Христова в селе Рождествено, Владимирской области

Исчезающая красота. Так можно назвать старые храмы, которые разрушены людьми и временем почти до основания, и оставлены в печальном состоянии доживать свой век. Как и у практически исчезнувшей с лица земли церкви Рождества Христова в селе Рождествено, у каждого из них своя история. Сюда тянулись люди со всего прихода и окрестных деревень и ставили свечи, здесь крестились и венчались, отпевали и провожали в последний путь. На солнце сверкали купола, а с колокольни раздавался звон.

Рождественский храм от закладки до возрождения

В Рождествено было три церкви. Две деревянные 1712 и 1736 г.г. сгорели без следа. Каменный храм из красного кирпича был построен на берегу в начале XIX века и выдержан в стиле зрелого классицизма. Основной объем был совершенно круглый в плане. Церковь представляла собой образец довольно редкой ротондальной храмовой архитектуры и создавала впечатление цельности, гармонии и покоя.

Основное здание было хорошо освещено за счет второго света и чередующихся по всему периметру квадратных и арочных окон. Спустя несколько десятков лет к нему пристроили теплую трапезную с двумя приделами — Архистратига Божия Михаила и Введения Пресвятой Богородицы, и трехъярусную колокольню, делавшую Рождественский храм самым высоким в округе.

Церковь закрыли в 30-х годах XX века, а спустя 20 лет решили окончательно разобрать. Снести получилось только колокольню и трапезную. Выстроенный на века храм-ротонда с алтарем устоял, несмотря на все «старания», только полностью потерял побелку. Видимо, не зря говорят, что «у престола незримо стоит Ангел-хранитель». Детали интерьера сохранились плохо — о былой красоте говорят лишь остатки плиточного пола и талантливой росписи на стенах.

Изготовление и монтаж купола с крестом на Рождественский храм в Собинском районе

Восстановление заброшенной церкви Рождества Христова началось несколько лет назад. Остатки красивого храма находятся в сложном состоянии и требуют масштабного ремонта. Окна забрали решетками, вход закрыли металлической дверью, а саму церковь очистили от мусора. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение в первую очередь на здании, уже поросшем молодыми деревьями, сделали новую кровлю.

Летом 2020 года СРК «Искон» изготовила и приехала во Владимирскую область для монтажа нового купола с крестом. Это значит, что разрушения ещё обратимы, спасти уникальный старый храм можно и, может быть, скоро в нем будут служить первую Божественную литургию.