Купол с крестом и кровля для личной часовни заказчиков на новом Муромском кладбище

Церкви и часовни на погостах — не редкость. Они — единственные сооружения, постройка которых разрешена на кладбищах в православии и которые массово используются для богослужений. Основное их отличие в наличии алтаря и престола. «Кладбищенские» церкви используются для совершения литургии, тогда как часовни — только для общественных молитв. Нет никаких особенностей и в архитектуре. Единственный нюанс, который часто встречается у храмов на погостах, — наглухо отделенные от основной части приделы для отпеваний и организация склепа в подвале.

В отличие от церквей, которые изначально строились на месте будущего погоста, часовни ставились над захоронениями и служили своего рода надгробными памятниками. Возводимые над гробами мучеников, они часто становились местами, наделяемыми народом мистической силой.

Личные часовни над могилами родственников

Не каждый погост имеет свою церковь. Иногда до ближайшего храма — как и в случае с Новым Муромским кладбищем — несколько километров. Если позволяет место, и есть желание, над могилами родных и близких можно возвести личную часовню. В отличие от строительства храма, на которое необходимо благословение правящего архиерея, для этого не требуется получения разрешений. Не обязателен и закладной камень — это просто церемониал, нет нужды в строгом соблюдении канонов, соответствии формам и стилям.

Личная часовня освящается после постройки. Она позволяет помянуть родственников и пригласить священника, чтобы он мог отслужить панихиду на кладбище в любую погоду, ограждает пространство вокруг могил и делает его недоступным посторонним людям. Как и любое другое христианское здание, такая часовня — символ веры и место, где есть возможность стать светлее и помолиться, обратиться к Богу и умершим в печали и в радости.

Изготовление и монтаж купола, креста и покрытия крыши часовни на новом Муромском кладбище

Личная часовня на новом Муромском погосте сделана братьями над местом упокоения родителей. Она опровергает своим видом устоявшееся мнение, что культовое сооружение такого плана обязательно представляет собой капитальную постройку, и больше похожа на легкую беседку, которая не имеет излишне роскошного убранства. Однако имеет неизменные элементы христианского храма — главку с венчающим её крестом.

Изготовлением и установкой купола в рейку диаметром 400 мм и креста высотой 500 мм занималась Строительно-реставрационная компания «Искон» . Нами же был выполнен и монтаж кровли часовни — покрытие четырехскатной крыши листами в шашку.