Купол с крестом, шлем и барабан для храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Собчаково

Рязанская епархия — одна из старейших в РПЦ. Рязанская земля — одна из самых богатых святыми источниками, монастырями, соборами и храмами, которые возводились на протяжении 900-летней истории. Сюда стекаются паломники и простые туристы, ищущие красивые места на территории своей родины. Здесь в удаленных уголках стоят обветшалые заброшенные и постепенно восстанавливаемые церкви, при взгляде на которые чувствуется немой упрек, исходящий от полуразрушенных стен, или возникает ощущение благоговения и трепета.

Никольский храм в селе Собчаково

Храм во имя св. Николая Чудотворца скоро разменяет 14 десяток и насчитывает под десяток обиходных названий, накопившихся за годы существования. Он первые упоминается в архивах XVIII века как небольшая деревянная постройка, пришедшая в негодность и замененная спустя столетие на каменную церковь, возведение которой заняло 19 лет.

Новый бесстолпный одноглавый храм из кирпича имел колокольню на три яруса и два престола — в честь св. Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией матери. Архитектурная композиция традиционна — характерный для барокко восьмерик на четверике, к которому примыкает пятигранная апсида. Показная декоративная пышность отсутствует — в качестве внешних украшений выступают фризы, килевидные закомары, перспективный портал и пилястры.

Во времена советской власти собчаковский храм во имя святителя Николая Чудотворца избежал участи быть взорванным. Полностью разрушили только колокольню и трапезную, где располагался Казанский престол. Основное здание было отдано под нужды колхоза и стало восстанавливаться со второго десятилетия XXI века.

Возрождение собчаковской Никольской церкви

Первый молебен в храме во имя св. Николая Чудотворца как шаг к восстановлению состоялся в 2012 году. Стартовые работы были направлены на защиту от дальнейшего разрушения и укрепление конструктивных элементов, на которых время оставило глубокие следы.

Следующим этапом стало возвращение храму главных святынь. СРК «Искон» изготовила и установила шлем в плоскую шашку, глухой барабан и купол под золото диаметром 2,5 м с ажурным крестом, имеющий зеркальные элементы.

Долгое время безверия не смогло изменить главного — уничтожить особую атмосферу спокойствия, царящую в намоленных стенах, где люди становятся ближе к Богу. Возвращение на храм купола с крестом сделало свое дело — даже в своем сегодняшнем состоянии храм производит сильное впечатление и выполняет свое предназначение.

>>Сайт Храма