Купол с шаром и крестом на храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Вировское, Тверской области

В Западнодвинском районе почти два десятка церквей и часовен. Есть образцы деревянной архитектуры, каменные храмы в процессе активной реставрации и заброшенные недействующие — в аварийном состоянии и те, спасти которые уже не представляется возможным. Есть утраченные полностью — от них сохранились лишь названия, пустыри с остатками каменной кладки и архивные данные. Но есть и новые храмы, строящиеся силами прихожан, объединившихся для дела, угодного Богу. Такие, как церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Вировское.

Закладка и строительство Богородицкого храма в Вировской

Своей церкви в Вировской не было никогда, лишь церковно-приходская школа. По выходным и праздничным дням, венчаться и крестить детей жители ходили в соседнее село Никополь. Первый большой деревянный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы с богатой росписью и резьбой был построен здесь в середине XVIII века. Через сотню с лишним лет он обветшал и был разобран, но рядом с ним осталась возведенный на 7 лет позднее первого каменный домовой Сретенский храм с колокольней.

В советские 30-е годы Сретенская церковь и звонница были полностью разрушены. Все святыни вытащены, разграблены и уничтожены, чтобы ничего не осталось от былой красоты и не напоминало о храме.

«Всё проходит, пройдёт и это» — говорили древние. Безверие окончилось, начался период созидания, и вера оказалась сильнее земных перипетий. И спустя почти век в Вировской заложили храм в честь и память Рождества Пресвятой Богородицы. Для возведения выбрали место на возвышенности в начале деревни, чтобы церковь видно было издалека. Крепкие стены из красного кирпича, классические формы, второй свет и большие окна, благодаря которым все внутреннее пространство будет залито солнцем. Новый храм станет не только украшением, но и центром притяжения верующих. А ещё доказательством того, что не смогут стереть с лица земли церкви ни революции, ни войны, ни вожди, ни другие воинствующие атеисты.

Изготовление купола с шаром и крестом для Богородице-Рождественского храма в Западнодвинском районе

Два года назад в Вировском был заложен первый камень Богородице-Рождественского храма и мемориальная плита с памятной надписью. А в июле 2020 на строящуюся церковь был установлен купол с крестом. Открылась новая страница духовной жизни деревни, которая станет отправной точкой на пути возрождения.

Изготовлением и монтажом ярко-синего купола со звездами, подкрестного шара и креста для нового храма в Тверской области занималась СКР «Искон». Жители надеются, что двери его скоро распахнуться. А пока от горящего золотом креста захватывает дух, а вокруг царит светлая атмосфера и уходить отсюда уже не хочется.