Купола, барабаны и кресты с шарами для Казанского храма в селе Вторые Левые Ламки

Не стоит село без праведника…и без храма. В этом уверены были на Руси, поэтому даже в удаленных от центра уголках ставили маленькие церквушки — простые, рубленые и тесные, но радушно приглашающие малочисленных прихожан.

Село Вторые Левые Ламки в Тамбовской области появилось два столетия назад. Небольшая деревушка быстро росла, развивалась и в начале XX века обзавелась собственной деревянной и холодной Казанской церковью, куда стекались жители за утешением и помощью.

Простоял первый храм недолго. В 20-30 годах по стране прокатилась волна безбожия, которая разрушила и буквально «смыла» с лица земли сотни сельских церквей. Не прошла она мимо и Казанской церкви, уничтожив её полностью без возможности восстановления.

Строительство нового храма Казанской иконы Божией Матери

Церковь в селе — не просто архитектурный объект и святыня, но и центр жизни. Именно сюда приходят со своими бедами и радостями. И именно поэтому деньги на строительство храмов собирают всем миром.

Временную церковь Казанской иконы Божией Матери селяне когда-то сделали из здания магазина. Здесь молились, сюда приезжал священник, хор кафедрального собора и совершал Божественную Литургию епископ Мичуринский.

Сегодня в селе Вторые Левые Ламки активно ведется строительство капитального Казанского храма. Прямоугольное в плане здание из красного кирпича возводится по традиционному принципу базилики. Оно имеет сложную форму, полукруглые закомары, примыкающую с торца апсиду, где будет размещаться алтарь, и портальный вход. Шатры колокольни и храма окрашены в небесно-голубой цвет.

Изготовление куполов, барабанов и крестов для Казанского храма в Тамбовской области

В каждом селе найдутся люди, готовые вложить силы в строительство церкви, чтобы на их малой родине тоже был дом Божий. Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Вторые Левые Ламки возводится на пожертвования неравнодушных и занял красивое место на окраине, с которого будет виден издалека благодаря сияющим золотым куполам.

Два барабана, главки диаметром 1,5 м в объемную шашку, простые 8-конечные кресты с шарами для церкви и колокольни были сделаны строительно-реставрационной компанией «Искон». В начале осени они были освящены епископом и установлены на храм.

СРК «Искон» занимаемся изготовлением и монтажом кровли, куполов, церковных барабанов, крестов в Тамбове, Тамбовской области, других городах регионах. Мы рады участвовать в благих делах — строительстве новых и восстановлении утраченных храмов по всей России.