Купола для Казанского храма в селе Красивка, Тамбовской области

У многих российских сел вековая история, о которой говорят летописи и старые дома — «свидетели» другой эпохи. Только вот древние храмы-памятники минувших дней малочисленны. Там, где когда-то по воскресным и праздничным дням собирались люди на молебен, теперь развалины или заросшие пустыри. Но люди возрождают церкви, обреченные на медленное умирание, или строят новые — на долгие годы или вечность.

Строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Красивке

Когда-то в селе Красивка была своя церковь. Первый деревянный Казанский храм был поставлен в середине XVIII века и простоял больше сотни лет. Но дерево — природный материал, поэтому не вечно. Когда износ церкви достиг критической точки, то её снесли, а на старом месте построили каменный храм. Но созерцать красоту росписей, участвовать в церковных таинствах и отдыхать душой в его стенах прихожане смогли не долго.

После смены власти в годы гонений на религию и верующих Казанская церковь была закрыта, потом отдана под сельский клуб. А через какое-то время она сгорела и была разобрана на кирпичи до основания. Все, что осталось от храма, остатки фундамента с напоминанием об алтаре и надгробный камень рядом от чьей-то могилы. И ещё чудом уцелевшая икона, которую нашли на тлеющих углях.

Строительство новой церкви жители села ждали с нетерпением. И в 2018 году в память об утраченной святыне на том самом пустыре началось возведение храма в честь Казанской иконы Божией Матери. По традиции древнерусского зодчества небольшую, но просторную и светлую церковь срубили из бревна, поэтому она будет не похожа на другие — лаконичная, с простыми и строгими формами, но гармоничная и теплая, как дом для души и встречи с Богом.

Изготовление куполов на Казанский храм в Инжавинском районе

Всего за два года был поставлен новый Казанский храм. Сруб высотой в 6 м отстоялся, дал усадку и был покрыт кровлей. И, наконец, наступил самый важный этап строительства — на храм подняли маковки с крестами.

Изготовление и монтаж куполов с подкупольными барабанами для Казанского храма в Тамбовской области выполнила СРК «Искон». Две сияющие золотом маковки диаметром 1600 и 1000 мм в плоскую шашку — первые из четырех, необходимых церкви. Впереди ещё долгий этап внутренней отделки, роспись иконостаса, строительство звонницы и монтаж колоколов. Но уже сейчас храм отметил день рождения, потому что именно купола с крестами говорят о том, что это — Божий дом.