Купола для церкви Успения Пресвятой Богородицы в с. Тетеренское

Старое село Тетеренское видно издалека — прямо в небо вонзается шпилем четырехъярусная колокольня высотой под 60 м, спроектированная архитектором Маричелли. Но не только звонницей с барочным образом знаменито это место. В наследие современникам достался и удивительный храм, который стоит здесь почти три столетия. Он вызывает восхищение своей стирающейся временем красотой, а святыни Тетеренской обители творят чудеса с древности и по наши дни.

Строительство Успенской церкви в селе Тетеренское

Первая деревянная церковь Николая Чудотворца с приделом Успения Пресвятой Богородицы была построена в Тетеринском в начале XVII века. Она простояла несколько десятков лет, обветшала и пришла в полный упадок.

За 15 лет на её месте вырос новый кирпичный храм, который стоит и поныне. Церковь Успения Пресвятой Богородицы — бесстолпный пятиглавый четверик с трапезной и теплым Никольским приделом — была освящена в 1725 году. Простое здание с минимумом декора венчали ажурные кресты, не свойственные костромскому храмовому зодчеству. Из-за увеличившегося числа прихожан позднее появился и второй придел во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Отдельно стоящую белокаменную колокольню в духе барокко возвели рядом спустя 100 лет, но не лишили пышных деталей. Внимание привлекает и разнообразие форм, и отличный от остальных круглый верхний ярус с утопленными арками и балюстрадой.

Невероятно, но богатое внутреннее убранство храма сохранилось практически в первозданном виде, только стали полустертыми, как будто затуманенными черты лиц. Настенная роспись не реставрировалась ни разу, но, несмотря на кажущуюся хрупкость, она «живет».

Изготовление новых куполов на Успенскую церковь

Как и другим храмам церкви Успения Пресвятой Богородицы в Костромской области пришлось нелегко в годы уничтожения святынь. Она выстояла и не была разрушена до основания, но пострадала без нормального содержания и ремонта. Старые купола с облезшей краской потеряли величественный вид и требовали замены.

Строительно-реставрационная компания «Искон» изготовила и установила на церковь новые главки. Теперь храм венчают центральный купол под золото диаметром 5м и боковые синие купола со звездами диаметром по 3 м, которые видны на подъездах к селу вместе с высокой колокольней.