Купола и барабаны для церкви честь святого равноапостольного князя Владимира в поселке Искра Владимирской области Александровского района

Александровская земля и её храмы имеют древнюю историю. Сюда приезжали на богомолье в дворцово-храмовый комплекс князья Руси, здесь пережидали чуму и отсюда управляли государством, превратив тогда ещё слободу в центр политической жизни.

Первая деревянная церковь была возведена на Александровской земле в 990 году. А старейший храм Рождества Христова перестраивался восемь раз, был заменен на каменное строение, расширен, отдан Советской власти и возрожден — восстановлен и заново освещен в 2013 году.

Сегодня Александровская епархия насчитывает более 20 церквей в различных городах, селах и при монастырях — закрытых и полуразрушенных, действующих и постепенно воссоздающихся после разорения святынь. Красота древнерусского храмового зодчества и разнообразие стилей делают её не только центром туризма, но и подвижничества. Ведь ликвидированные около 100 лет назад обители и монастыри открыли свои двери вновь.

Строительство церкви в честь равноапостольного князя Владимира Великого в поселке Искра

К старым реставрируемым и заново отстраиваемым церквям продолжают добавляться новые, которые возводятся по желанию населения и благословению архиепископа. Одна из них строится в поселке Искра второй год — крест на месте нового храма был установлен и освящен епископом Александровским и Юрьев-Польским в 2015 году.

Как Александровская земля играла в истории России важную роль, так и святой равноапостольный князь Владимир Великий, в честь которого освящена церковь, — судьбоносная личность для государства. Именно он призвал к православной вере тысячи людей, искоренил язычество и совершил духовный переворот с Крещением Руси.

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира возводится из бревна — традиционного материала для славянских мастеров. Законченные и простые архитектурные формы совершенны и создают ошибочное впечатление массивности при сравнительно небольших размерах постройки. Характерная конструкция «восьмерик на четверике», вытянутый силуэт и шатровая форма завершения основного объема и колокольни выделяют её из массы застройки и создают запоминающийся образ.

Изготовление куполов и барабанов для церкви в честь равноапостольного князя Владимира Великого

Строительство храма в честь святого равноапостольного князя Владимира постепенно подходит к концу и скоро у жителей поселка Искра будет своя святыня, куда можно прийти для молитвы, покаяния, утешения и нравственного очищения.

Cтроительно-реставрационная компания "ИСКОН" приняла участие в приближение того дня, когда церковь откроется для верующих и богослужений. Нами были изготовлены и установлены два барабана и купола в шашку под золото. Большой диаметром 2,3 м — на основной объем храма, малый диаметром 1,3 м — на колокольню.