Монтаж барабана и купола с крестом. Никольская церковь в рабочем поселке Сапожок

Новая задача строительно-реставрационной компании «Искон» — изготовление и установка купола с крестом на церковь Николая Чудотворца в Рязанской области. Это храм с богатой историей, восстановление которого казалось невозможным.

О первой Никольской церкви в Сапожке — тогда ещё остроге — рассказывают ещё древние писцовые книги. По сохранившимся данным она существовала ещё 400 лет назад. Как и многие деревянные постройки, её уничтожил огонь. В середине XVIII века на святом месте поставили новый храм Владимирской иконы Божией Матери с отдельно стоящим Никольским приделом и колокольней. А уже через несколько десятков лет её было решено заменить на каменное строение.

Никольский храм от строительства до разрушения и восстановления

Кирпичную Никольскую церковь строили 17 лет. Двусветный одноапсидный четверик выдержали в духе классицизма. Помимо главного престола Николая Чудотворца было два придела: Преподобного Сергия Радонежского и Владимирской иконы Божией Матери.

Прослужила приходу она недолго. В 1932 году Никольский храм закрыли для духовной жизни и отдали под нужды поселка. Мастерские, гараж, склад — такое использование привело к закономерному результату. Здание стало разрушаться: декор исчез, большие окна и проемы заложили, колокольню и верхние ярусы снесли, пол провалили тяжелыми тракторами, стены закоптили, а кладка стала осыпаться. Из-под фундамента алтаря стал бить родник, который, правда, быстро засыпали, словно боясь. За 60 лет церковь практически превратилась в руины.

В конце прошлого века храм вернули прихожанам и призвали памятником архитектуры регионального значения. Восстанавливали его силами неравнодушных людей. Сейчас при нем открыта воскресная школа и богадельня, а ещё построена и освящена купальня, где можно окунуться в воды святого источника — того самого родника, бьющего из-под алтаря.

Монтаж куполов на Никольскую церковь

В августе 2021 года произошло событие, знаменующее важный этап восстановительных работ — на храм Николая Чудотворца в Рязанской области Сапожковского района установлены шлем, барабан и главка с крестом. В возрождении святыни взята новая высота. И она станет началом новой жизни храма и его архитектурного убранства.

Строительно-реставрационная компания «Искон» работает по всей России. Если вам нужно решить задачу по изготовлению и монтажу подкупольных барабанов, куполов, крестов на строящийся или восстанавливающийся храм звоните 8 (800) 250-49-87.