Монтаж фальцевой кровли, установка куполов и крестов в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, в д. Сивково, Одинцовского района

Фальцевая кровля, купола и кресты на Покровскую церковь в д. Сивково

Казалось бы, в мире существуют более 2500 действующих и законсервированных, полуразрушенных церквей, часовен, кафедральных соборов и храмов с приделами Покрова Пресвятой Богородицы. И 160 из них находятся на территории Московской области. Но церквей не может быть много. Ведь они с древнейших времен возводились в каждом городе и селе, чтобы стать центром их духовной жизни и местом стремления верующих людей.

Мечта иметь свою церковь стало естественным желанием и потребностям жителей коттеджного поселка Зеленая Роща. Новый православный храм Покрова Пресвятой Богородицы вместимостью до 300 человек вырос быстро. Двухэтажное здание по традиции возводилось всем миром — с помощью меценатов и будущих прихожан, в том числе и тех, кто купил «именные» кирпичики.

Этапы строительства Покровской церкви

На самом деле Покровская церковь в деревне Сивково в Подмосковье не одинока. По проекту здесь будет целый комплекс — храм, дом священника и воскресная школа. И окружит их уже поставленный кованый забор с кирпичными столбами, белыми воротами с арочным главным входом и маленькой главкой над ними.

Одноглавая Покровская церковь имеет высокие узкие окна, портальный вход, полукруглую апсиду и минимум внешнего декора. Центральный купол располагается на световом барабане. Встроенную колокольню с шатром заканчивают три малых главки.

Строительно-реставрационная компания «Искон» выполнила внушительный объем работ — от устройства стропильной системы и монтажа ломаной фальцевой кровли, до изготовления и установки куполов с крестами.

Производственный процесс был разделен на этапы и проходил под техническим надзором. Кровля требовала особого подхода, значительного времени и привлечения квалифицированных специалистов ввиду сложности её конфигурации и вида.

Видео:

1 этап. Промежуточный обзор работ, монтаж стропильной системы.

2 часть. Монтаж куполов.

3 часть. Окончательный обзор результата работ.

Вторым шагом были изготовлены и установлены купола в шашку под золото, которые увенчаны восьмиконечными крестами с подкрестными шарами. В отличие от малых главок звонницы основной купол собирался на земле ввиду большого диаметра.

Сегодня в храме Покрова Пресвятой Богородицы уже сняты внутренние леса, завершены главные строительные работы. После внутренней отделки придет время для декоративной художественной росписи стен, сводов, алтарной части и финишная побелка фасада. Это значит, что скоро каждый сможет открыть дверь и войти в Дом Божий со своей радостью или просьбой о помощи.