Монтаж купола 4,5 метра. Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость

Одна из немногих уцелевших и восстанавливающихся Чертковском районе церквей получила новый купол. Строительно-реставрационная компания «Искон» изготовила и установила купол на храм иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в Тихой Журавке, Чертковского района.

Чудом сохранившаяся Скорбященская церковь из красного кирпича не избежала участи святых мест и долго служила складом для зерна. Построенная на средства владельца села, она и реставрируется на пожертвования прихожан. В отличие от других храмов она избежала сильного разрушения: утеряны были только купола, здание осталось в рабочем состоянии. Сохранилась даже икона Божьей Матери, найденная в заброшенном колодце.

Строительство Скорбященского храма

Церковь построили в конце XIX века. Одноэтажная, вытянутая, с апсидой, где находился главный престол, и трапезной, она выдержана в традиционном русско-византийском стиле с легким налетом эклектики. К храму была пристроена трехъярусная колокольня с отдельным входом, соединенная с основным объемом через трапезную. Изначально церковь обнесли оградой с кирпичными арками и воротами, которые венчали золотые купола с крестами. Но её разрушили до основания.

Несмотря на размеры и достаточно богатый внешний декор, храм иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость был бедным. Главная ценность — та самая икона в серебряном окладе, которую положили как закладную под алтарь при начале строительства и затем нашли в колодце.

В начале 20-х годов прошлого века церковь разорили. Имущество изъяли, кресты сняли, а храм закрыли. Его использовали в качестве клуба, затем сельскохозяйственного склада — как и большинство сельских церквей. Сегодня храм возрождается, реставрируется и даже позволяет проводить службы в большие праздники, хотя до открытия ещё далеко.

Установка купола на Скорбященскую церковь

Купола с храма сняли уже после войны, долгое время его ничто не защищало от непогоды. Поэтому первыми этапами ремонта были восстановление кровли и установка новой главки, как символа возрождения и новой жизни. Строительно-реставрационная компания «Искон» взяла на себя производство и монтаж купола для церкви иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость. Золоченая главка диаметром 4,5 м заняла центральное место над основным зданием.

Мы устанавливаем купола не только в Ростовской области, но и по всей России. Для консультаций по изготовлению и монтажу звоните 8 (800) 250-49-87.