Монтаж купола и креста в Митино

Православные храмы, наверное, одни из удивительнейших и почитаемых памятников зодчества России, возраст которых измеряется веками. Потрясающие по красоте и такие разные по архитектуре, они создавались десятилетиями и найдутся, пожалуй, даже в каждом провинциальном городке и удаленном поселении.

Это не удивительно. С момента прихода христианства и крещения Руси строительство храмов было и есть всенародным делом. Их возводили, что каждый мог соприкоснуться с жизнью церкви, её традициями, культурой и таинствами. Предаться молитве и наполнить душу светом и покоем. Попробовать или посветить себя искусству зодчества, живописи, музыки, строя монастырские стены, расписывая своды и рисуя тонкие лики святых, славя Господа своим пением.

Действующие храмы Митино

Каждая из церквей России — сохранившаяся, восстановленная или превращенная в руины — имеет свой особый ореол и облик, оставляет в памяти неизгладимый след и бережет свои святыни.

Храмы Рождества Христова, Всемилостивого Спаса, Святых равноапостольных Константина и Елены выполняют миссию Православной Церкви, сохраняют традиции Руси и привлекают молодых к корням, к преданиям святых отцов и к вере.

Строительство малого храма святителя Луки Крымского

Однако не у всех есть возможность посещать святые места, окунуться в особую атмосферу играющих бликов свечей и аромата ладана. Программа 200 создана для того, чтобы приблизить церковь к каждому дому, и её в рамках в Митино будет воздвигнут пятикупольный белокаменный храм Всех Святых на 500 прихожан и малый храм святителя Луки Крымского.

Деревянные церкви, сохранившиеся до наших дней, удивляют уровнем мастерства древних зодчих, которое живо и поныне. Храм святителя Луки Крымского из бревна ручной обработки — тому подтверждение. Маленький и по-душевному теплый, он построен по технологии исконно русской рубки. Таит в себе силу земли и дедовские секреты, покоряя скромной красотой.

Освящение и установка купола и креста

Открытый для богослужений ещё летом, теперь малый храм святителя Луки Крымского обзавелся куполом и крестом, которые были торжественно освящены и установлены 25 октября 2015 года. Радостное событие было и долгожданным, ведь благоустройство на территории ещё не закончено, а завершить внешний облик церкви прихожанам хотелось в первую очередь.

Изготовлением и монтажом купола диаметром 1,2 м и венчающего его сложного ажурного креста высотой 1.2 м занималась Строительно-реставрационная компания «Искон» . Для облицовки была выбрана традиционная шашка и кровельная сталь с напылением «под золото», гармонирующим с натуральным деревом и надолго сохраняющим первозданный вид.