Монтаж купола на склепе при Преображенской церкви в с. Борозда

Старые кладбища и древние, полуразрушенные церкви — одни из самых таинственных уголков земли, привлекающих к себе особое внимание. Для любителей секретов — это притягательная мистика и своеобразная связующая нить между реальностью и потусторонним миром, для ценителей старинной архитектуры — уникальные объекты исторического наследия, где можно найти отпечатки давних традиций и стилей зодчества, для верующих — места, наполненные особенным смыслом.

Мистическая архитектура и погребальные традиции прошлого

Существуют сооружения, которые имеют по-настоящему сакральную атмосферу и являются источником легенд, поверий и мифов. Склепы — старинные гробницы или фамильные захоронения — это памятники ритуальной культуры, как правило, мало изученные, редко восстанавливаемые и практически не возводимые в современное время.

Причина проста — эти небольшие усыпальницы, часто строящиеся в виде церквушек, увенчанных небольшими куполами, не свойственных православию. Искусство возведения изящных зданий, использующихся не только как место захоронения, но и как обитель покоя, где родные и близкие поминают умерших, пришло в Россию с Европы. Возведение склепов было особенностью погребальной культуры Франции, Германии, Австрии и Польши. Переняло эту западную традицию богатое российское дворянство и мещанство, использовались они и для захоронения служителей церкви.

Расположение склепов могло быть самым разным. Они могли находиться на кладбищах, устраиваясь сперва над могилой, а затем становясь основанием для строящихся над ними храмами. Могли являться церквями сами по себе, как Лазаревская церковь и усыпальница, ныне Некрополь Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, а могли и оставаться отдельными постройками.

Однако помимо ритуальных задач, склепы решали ещё и более прозаические вопросы, а именно проблемы перенаселения. Тогда как могилы с надгробными памятниками занимают достаточно много места, фамильные склепы в форме маленькой усыпальницы, на которой установлен купол с крестом, позволяют погребать большое количество останков, отдавая при этом дань уважения мертвым.

Установка барабана, купола и креста на склепе в с. Борозда

Несмотря на то, что истинные идеи строительства склепов давно утрачены, и их редкое возведение уже не имеет культурного основания, а нацелено на престижность и поддержание имиджа сооружения. Живой пример того — склеп при Преображенской церкви в с. Борозда Клинского района. Белокаменный, с шатровой крышей, декоративными закомарами и достаточно большой по площади, он представляет собой истинный памятник архитектуре, воплотивший в себе древние традиции русского храмового зодчества.

Сегодня склеп был полностью востановлен, и в этом есть заслуга и Строительно-реставрационной компании «Искон». Нашими усилиями были изготовлены и установлены небольшой барабан, купол диаметром 0,6 м «под золото» в русскую шашку и венчающий его простой крест.