Монтаж Семи куполов в селе Жестылево Дмитровского района

Покровская церковь в селе Жестылево Дмитровского района имеет длинную историю. Изначально деревянная, сожженная поляками при нашествии интервентов, она на протяжении нескольких веков сменялась различными часовнями, разрушаемыми временем. И только в 1899 году архитектором Родионовым был заложен кирпичный пятиглавый храм, освященный уже через 5 лет. Выстроенный в псевдорусском стиле, он имел два придела (Петропавловский и Предтеченский) и трехъярусную шатровую колокольню.

Однако и он простоял в первозданном виде не долго. Уже в 1937 году была сожжена большая часть икон, а в 1941 храм и вовсе был закрыт, после чего подвергся двум пожарам и полностью лишился трапезной. В 1995 году Покровская церковь была возвращена верующим, на средства которых начались и до сих пор ведутся восстановительные работы, в которых приняла участие Строительно-реставрационная компания «Искон» . Нами были демонтированы старые, изготовлены и установлены новые купола в количестве семи штук. Освященные 27 апреля 2015 года, выполненные в традиционную русскую шашку, они заняли своё место над звонницей, апсидой и бесстолпным двусветным четвериком храма, сделав пятиглавие ещё более выразительным.

Видео: