Монтаж шлема барабана и шпиля в селе Кандаурово Ивановской области

Церковь Троицы Живоначальной в селе Кандаурово Пучежского района Ивановской области была возведена в далеком 1822 году на обнесенном оградой кладбище, расположенном посреди поселения, и являлась его главной доминантой. Строительство велось из кирпича и заняло десять лет. Позднее храм был переделан, получил новые проемы и пристройку, и стал представлять собой редкий образец вытянутого с запада на восток двухэтажного культового сооружения в стиле раннего классицизма.

Сегодня старая церковь находится в сильно разрушенном состоянии. Масштабная расчистка внутренней территории уже закончилась, получено высочайшее благословение на восстановление Храма и начались сложные работы, которые стартовали с реставрации высокой четырехъярусной колокольни, утопленной в объем притвора и лишь слегка выступающей за линию западного фасада, образуя ризолит. Благодаря усилиям Строительно-реставрационной компании «Искон» православных ремесленников «Искон», взявших на себя работы по изготовлению и монтажу, звонница получила нарядный шлем зеленого цвета, символизирующего Святой Дух, белоснежный барабан и золотой шпиль с крестом. Мероприятия по выведению храма из аварийного состояния продолжаются и можно надеяться, что скоро уже под крышей этого чуда строительного искусства пройдет первая литургия.

Видео: