Монтаж шлема, барабана, купола на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Богородск

Удаленный на сотню километров от столицы республики сельский район с тайгой и мелководной извилистой речкой. Рубленые в лапу или чашу одноэтажные дома из традиционного для этих областей материала — достояние народной архитектуры. И над ними — по-крестьянски приземистыми — возвышаются храмы, в большинстве своем каменные и построенные мастерами, которые копировали школу Великого Устюга, города русский церквей. Да, они примитивнее по форме, структуре и внешнему убранству, неброски на первый взгляд, но своеобразны и выполняют главную миссию — приводят прихожан к Богу.

Богородице-Рождественская церковь — от закладки до возвращения

Первые упоминания о церкви в честь Пресвятой Богородицы датируются ещё XVIII веком, хотя официально годом постройки первого деревянного строения — маленького, но теплого и со своей колокольней, считается 1801 год. Простой храм быстро пришел в негодность и обветшал, поэтому спустя почти 50 лет на его месте был воздвигнут новый — одноглавый, белокаменный, двухэтажный и очень светлый.

Он не только величественно поднялся над селом, но и дал ему сегодняшнее имя — Богородск. Ведь в отличие от деревянной церквушки имел уже два престола — холодный Рождества Пресвятой Богородицы и теплый, отапливаемый печью и используемый в зимнее время, Богоявления Господня. Увеличилась в размерах и колокольня, которая обзавелась 9 колоколами с 16-пудовым благовестом, слышимым по всей округе.

По своей архитектуре Богородице-Рождественская церковь напоминает ранние образцы устюжских храмов. Именно для них было характерно объединение в одном строении теплого и холодного престолов с размещением их на первом и втором этажах.

Храм закрыли в 1937 году и возвратили верующим только через 60 лет. К тому моменту от монументального выразительного здания с минимальным декором и огромным по площади основным помещением осталось лишь строение из красного кирпича. Со стен обсыпалась побелка. Удивительно красивый иконостас был разломан. Колокольня разобрана.

Изготовление и монтаж купола со шлемом и барабаном на Богородице-Рождественскую церковь

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы восстанавливается так же, как и строилась, — всем миром. Уже появилась новая кровля, стали белокаменными стены, практически убрались строительные леса и ведутся богослужения.

Строительно-реставрационная компания «Искон» приняла участие в восстановлении Богородице-Рождественской церкви и изготовила шлем, профилированный барабан и купол в шашку с крестом, имеющим сложное исполнение — полумесяц у основания и 12 звезд на исходящих из центра луча — тоже характерным для памятников устюжской храмовой архитектуры.