Церковный шатер, подкупольный барабан и купол с крестом на Прокопьевский храм в селе Пезмег

Республика Коми — своеобразный кладезь заброшенных и полуразрушенных старых храмов и маленьких, покосившихся от времени часовен. От одних остались только колокольни, другие утрачены практически полностью, третьи стоят с заколоченными или заложенными кирпичом окнами и ждут своего часа. Но есть и те, которым повезло больше. Одна из них — постепенно восстанавливаемая церковь Прокопия Устюжского в селе Пезмег.

Прокопьевская церковь — красивое место на «скверной излучине»

Название села Пезмег переводится с языка коми весьма колоритно — скверная излучина. Выбор не случаен, ведь находится оно на берегу реки. И, чтобы попасть сюда водным путем, нужно преодолеть крутой изгиб извилистого русла. Именно здесь, на высокой точке с южной стороны села, и стоит Прокопьевская церковь — культурное наследие и местная святыня, возведенная на скверной излучине реки.

Село Пезмег возникло почти четыре столетия назад, но кирпичная церковь Прокопия Устюжского была возведена только через 200 лет. Одноэтажный вытянутый в длину храм имел три престола, что традиционно для Коми, и небольшую колокольню с двумя ярусами, связанную со зданием. Южный и северный престолы располагались в теплой зимней половине каменной церкви. Третий престол находился в маленьком и холодном летнем храме, от которого до сегодняшних дней дошел практически сравнявшийся с землей фундамент.

Архитектура Прокопьевской церкви не отличалась оригинальностью замысла и сложностью. Скромным декором служат пилястры на центральном фасаде, аттик по периметру здания и колокольни, портальный вход да остатки классических сандриков над высокими прямоугольными окнами.

Производство и монтаж церковных шатров, куполов и подкупольных барабанов в республике Коми

Старинный заброшенный храм Прокопия Устюжского, который был закрыт с начала прошлого века, начали восстанавливать четыре года назад. Чтобы убрать мусор понадобились два субботника, затем привели в порядок и побелили внутренний объем, где от интерьера остались лишь основание алтаря и солеи, места крепления престола и иконостаса. Затем дошли до внешнего убранства и потребовались мастера, которые занимаются изготовлением церковных шатров, куполов и подкупольных барабанов в республике Коми.

СРК «Искон» работает по всей России и уже участвовала в восстановлении местных храмов. Теперь мы приехали и в село Пезмег. Для церкви Прокопия Устюжского мы изготовили синий шатер с основанием 5,7 м и высотой 5 м, белый подкупольный барабан с размерами 900*700 мм и купол в объемную шашку под золото диаметром 1300 мм, который венчает крест высотой 1,3 м на шаре.