Установка крестов и кровля куполов на храме Воскресения Господня в Электростали

Вознесенская церковь — одно из самых крупных культовых сооружений Подмосковья, главный храм и святое место Электростали, удивительное по своей красоте: архитектуре и внешнему оформлению. История её строительства, уже приостанавливаемого в процесс, растянулась уже на 20 с лишним лет. Причина обыденна — нехватка средств. Ведь, как и подавляющее большинство храмов, возводится она на деньги добровольных пожертвований прихожан и меценатов.

Несмотря на то, что православная община Вознесения Господня, была основана ещё 26 лет назад, а первый Крестный ход, молебен и установка креста на месте будущего храма были совершены спустя три года, старт строительству с освящением закладного камня в фундаменте был дан только в 1994 году.

Возведение Храма Вознесения Господня

Изначально в основу строительства был положен проект храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла из комплекса «Прохоровское поле». Однако величественная многообъемная композиция белоснежного цвета высотой 59 метров с примыкающими галереями не вписывалась в общий архитектурный ансамбль города.

Трехпрестольная Вознесенская церковь с общей внутренней площадью порядка 1000 м2 возводится в классическом для православия византийском стиле и достигает 40 м в самой высокой точке. Она имеет ширину в 25 м, выполнена из красного кирпича с узорной кладкой и увенчана пятью главами, расположенными на световых подкупольных барабанах. К центральному пространству примыкают полукруглые апсиды и притвор.

Фактически замороженное строительство возобновилось только в 2011 году, а через четыре года храм Вознесения Господня обрел свое звучание. Девять куполов отлиты на колокололитейном заводе, где был изготовлен благовест для храма Гроба Господня в Иерусалиме. Самый большой из них весом в 2,5 т и диаметром 1,6 м выполнен по образцу колоколов-памятников XVI-XVII века и украшен рельефными иконами. Особенность Вознесенской церкви — бетонированные купола на арматурном каркасе, выполненные по технологии торкретирования для закрытия пор и увеличения прочности.

Изготовление и установка крестов на Храм Вознесения Господня

В 2016 году с помощью Строительно-реставрационной компании «Искон» Храм Вознесения Господня получил окончательно сформированный облик законченного архитектурного сооружения. Железобетонные купола были покрыты кровельной медью в шашку и увенчаны освященными крестами, дающими церкви божественную силу.

Пять традиционных восьмиконечных крестов, сияющих над Электросталью, покрыты сусальным золотом. Размер центрального сечением 200*150 мм составляет 2,6 м, малых боковых сечением 150*100 мм — 2 м. Запас прочности и надежности всех конструкций рассчитан на века. В основе каждого креста — нержавеющая сталь с медной облицовкой, для фиксации спроектированы постаменты весом в 300 и 200 кг.