Установка купола и креста в Семлево

Семлево — древнее село близ Вязьмы, расположенное на старом Смоленском тракте, имеющее богатую и сказочную историю. Именно по этой дороге отступала французская армия от Москвы в 1812 году, сбросив в Семлевское озеро награбленную добычу: древние доспехи и оружие, украшения Кремля и большой позолоченный крест с колокольни Ивана Великого, расположенной на Соборной площади. Со стороны «большака» пришли немцы в 1941 и красные конники в 1942.

Первый православный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы появился в Семлеве более трехсот лет назад. Деревянное сооружение, возведенное полковником Димитрием Коховским, простояло в первозданном виде всего 16 лет, после чего была реконструировано и перестроено.

Благодаря господам Бирюковым, чьим имением на тот момент было Семлево, в селе была воздвигнут каменная Свято-Духовская церковь. Утопающая в зелени садов, она имела верхний придел на хорах, которые обрамляли стены, создавая неширокую галерею и массивную каменную ограду с круглыми башенками на углах, напоминавшими бойницы. Именно здесь останавливался Наполеон, используя святой престол в алтаре в качестве своей постели, само алтарное пространство как штаб, а колокольню храма — обсервационный пост.

Устоявшая даже после удара русским ядром и французов, варварски относящихся к храмовому убранству, семлевская церковь была безжалостно разобрана при советской власти на хозяйственные нужды. Её постигла та же участь, как и многие другие уникальные памятники церковной архитектуры древнерусского зодчества.

И вот, спустя десятилетия, культурное и историческое наследие Смоленской земли стало восстанавливаться. В 2013 году, благодаря помощи меценатов, начались строительные работы по возведению храма в честь Архистратига Божия Михаила, в основание которого заложил камень епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Строительно-реставрационная компания «Искон» внесла свой вклад в строительство нового храма, смонтировав церковный купол диаметром 2м, который венчает восьмиконечный двухметровый крест с покрытием из 24-каратного золота. Для облицовки купола использовалась кровельная медь, уложенная по исконно русской традиции в «шашку», используемую уже несколько веков.

Изготовление куполов — трудоемкая и кропотливая работа. Наши мастера отлично справились с поставленной задачей, ведь в своей деятельности мы стремимся к постоянному совершенствованию и повышению профессионализма, что помогает нам расти и развиваться, удовлетворяя все пожелания наших заказчиков.