Установка купола на Успенский храм в селе Мягкое Московской области

Полуразрушенных, закрытых для массового посещения или временно законсервированных храмов в Московской области много. В годы антирелигиозной пропаганды православные церкви были ключевым объектом гонений. Они отнимались у верующих и меняли назначение, отдаваясь под «коммунистические нужды», частично разбирались и лишались колоколен, трапезных, куполов с крестами и внутреннего убранства. Сегодня от одних остались только руины, в очертаниях которых с трудом угадываются черты былого величия, а на возможную полную реконструкцию других у добровольцев не хватает средств.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Мягкое — из последних. Она была основана в XVI веке, ветшала и подвергалась капитальному ремонту, достраивалась и в конце XIX - начале XX веков была заменена на каменный храм. Он возводился на десятилетия, но не избежал судьбы многих святынь русской земли.

Восстановление Успенского храма в селе Мягкое

Кирпичный храм Успения Пресвятой Богородицы выдержан в эклектичном стиле с использованием элементов древнерусского зодчества. Одноглавая бесстолпная церковь-корабль с четвериком в плане имеет главный престол Успения Божией Матери и большую трапезную с теплым и холодным пределами святой Параскевы и князя Даниила Московского. До закрытия в 30 годы прошлого века у храма была примыкающая к фасаду многоярусная колокольня, а в 300 метрах от него Пятницкая часовня.

Убранство в псевдорусском стиле. Излишней роскоши нет. Из наружного декора филенки на фасадах, окна и порталы арочной и килевидной формы, их внутреннего — остатки лепнины на своде и росписей.

Успенский храм был возвращен верующим, но его восстановление будет долгим. Заново перекрытая крыша, сделанные полы, установленные двери и решетки позволяют использовать его в летнее время и защитить от полного разрушения. Но недостаток финансирования тормозит процессы ремонта здания.

Изготовление и монтаж купола на храм Успения Пресвятой Богородицы

Успенский храм в селе Мягкое Московской области — объект культурного наследия, который постепенно возвращает себе былой облик.

Строительно-реставрационная компания «Искон» приняла участие в восстановлении святыни. Изготовленный нами купол был привезен на место в разобранном виде, собирался на месте монтажа и заменил собой тот, что был сброшен почти 100 лет назад. Большая луковичная главка в объемную шашку выполнена в двух цветах — золотом и синем, увенчана фигурным крестом, освящена и установлена в престольный праздник святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Заказчик Успенский храм в селе Мягкое Московской области

Отзыв заказчика